Лучшие предшественники для ярового рапса — те культуры, под которые вносили органические удобрения

Десять дней на яровой рапс

Лучшие предшественники для ярового рапса — те культуры, под которые вносили органические удобрения. Хорошие — яровые и озимые зерновые, силосные и пропашные культуры. Допустимы клевер, люпин, бобово-злаковые смеси, на которых не применяли Пульсар, Пивот и их аналоги. Яровой рапс, возделываемый в звене севооборота между двумя зерновыми культурами, обогащает почву органическими остатками и препятствует развитию корневых гнилей у них, при этом повышая урожайность на 17—34 процента. Допускается посев ярового рапса по перепаханному погибшему озимому рапсу, подсев же его в слабые изреженные посевы озимого нецелесообразен ввиду неравномерного созревания и значительного повреждения их вредителями и болезнями. Не рекомендуется яровой рапс возвращать на прежнее место ранее чем через три года из-за возможного накопления возбудителей болезней и вредителей.


Подготовка почвы к посеву. Первые 30 дней после всходов яровой рапс развивается медленно и требует защиты от сорняков. Следовательно, надо вести борьбу с сорной растительностью, сохранить влагу, выровнять и хорошо разделать почву под посев. Посев ярового рапса в невыровненную почву приводит к снижению полевой всхожести семян, разным по срокам появления всходам, что ведет к неравномерности созревания культуры и затруднениям с ее уборкой, снижая урожайность на 15—30 процентов.

Ранневесенняя обработка почвы состоит из культивации с боронованием на глубину 8—10 см. Выравнивание поля и предпосевное прикатывание следует проводить в предельно сжатые сроки комбинированными агрегатами АКШ-3,6 и

АКШ-7,2. При их отсутствии применяется двукратная культивация с боронованием и последующим прикатыванием почвы кольчато-шпоровым катком. Весенняя обработка почвы перед посевом должна землю разрыхлить, но не высушить. Крайне нежелательно сеять яровой рапс по весновспашке, так как урожайность культуры снижается на 20—30 процентов.

Удобрения. Основное условие получения высоких урожаев семян рапса — рациональное внесение минеральных удобрений и оптимальное значение pH. На кислых почвах необходимо проводить известкование непосредственно под предшественник данной культуры или после его уборки по стерне или под осеннюю зяблевую вспашку. Яровой рапс выносит с 1 т семян и соответствующим количеством соломы 55—58 кг азота, 20—24 кг фосфора, 46—53 кг калия. Дозы минеральных удобрений рассчитывают в зависимости от предшественника, уровня обеспеченности почв элементами питания, а также величины планируемого урожая.

Под яровой рапс дозы азотных удобрений (до 150 кг N/гa) следует вносить однократно в предпосевную культивацию в виде карбамида, КАС или сернокислого аммония (в зависимости от наличия и pH почвы). Эта культура хорошо отзывается на подкормку и некорневое внесение азотных удобрений в виде карбамида, аммиачной селитры или КАС (1:3 с водой) от фазы начала стеблевания до фазы конца бутонизации. При использовании КАС необходимо строго соблюдать концентрацию раствора и не проводить обработку азотными удобрениями в фазу цветения ярового рапса.

На мелкозалежных торфяниках вносят удобрения: азотные — 50—60 кг/га д.в., фосфорные — 40—60, калийные — 100—140, а также бор- и медьсодержащие или протравливание семян с этими микроэлементами. На низинных торфяниках, богатых азотом, азотные удобрения не применяются. На связных почвах фосфорно-калийные удобрения в полной дозе вносятся с осени под зяблевую вспашку. На легких минеральных — 2/3 дозы калийных удобрений можно внести осенью, а остальную часть вместе с фосфорным удобрением весной перед посевом. Весной следует уменьшить дозы внесения калийных удобрений (не более 80 кг К2О/га) из-за отрицательного влияния хлора на посещение пчелами этой культуры во время цветения. Рапс характеризуется повышенным требованием к обеспеченности почв микроэлементами, особенно бором, марганцем и цинком, потребность в которых возрастает на произвесткованных почвах.

Под яровой рапс необходимо обязательно проводить некорневые подкормки бором в фазы листообразование — начало бутонизации. Используют борную кислоту — 1,0—1,5 кг/га; Эколист Моно Бор — 1,5—3; Адоб Бор или Органобор — 1,5—3 л/га и др. Некорневые подкормки посевов ярового рапса микроэлементами (до фазы цветения) можно совмещать с азотными или обработкой пестицидами. Расход рабочей жидкости — 250—300 л/га воды. Доступность микроэлементов, необходимых для роста и развития растений, из почвы снижается в сухие годы, а также при холодной погоде, избыточном азотном и фосфорном питании.

При возделывании ярового рапса органические удобрения вносят под предшественник. Непосредственно под саму культуру — для покрытия только 50 процентов потребности в азоте и желательно под зяблевую вспашку. Яровой рапс положительно реагирует на внесение серы. Источники ее — удобрения: сульфат аммония (23—24 процента), сульфат калия  (17—18), простой суперфосфат (9—13), фосфогипс (18—21 процент серы). Вносят данное вещество в качестве основного удобрения. При планируемой урожайности 30 ц/га требуется 30—40 кг/га д.в. серы.

Подготовка семян к посеву. При посеве ярового рапса используется только первоклассный материал. Откалиброванные семена (выращенные соответствующим образом, здоровые, физиологически зрелые, очищенные) — один из важнейших и наиболее дешевых факторов, определяющих величину урожая культуры. По данным РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию», семена питомников размножения ярового рапса превосходят по урожайности семена 1-й репродукции на 12—25 процентов.

Предпосевная обработка семян — наиболее эффективный способ защиты ярового рапса от болезней на ранних этапах его развития. Повышенная влажность почвы, загущенные посевы и глубокая заделка семян — причины болезней. Самые распространенные: черная ножка, пероноспороз (ложная мучнистая роса), альтернариоз, фузариоз, склеротиниоз и серая гниль. Для борьбы с ними обязательно необходимо протравливать семена за 5 и более дней до посева рекомендованными препаратами (семена покрываются равномерно, их влажность не превышает 10—12 процентов).

Срок сева. Рапс яровой — растение длинного дня. Высевать его необходимо пораньше, как только подсохнет почва. В этом случае всходы появляются медленнее, но равномерно. Преимущество раннего сева в том, что растения лучше используют почвенную влагу, накопившуюся в зимний период, элементы питания и в меньшей степени повреждаются крестоцветными блошками. А если на 15 дней позже от оптимально возможного срока, то урожайность в засушливые годы снижается на связных почвах в 2 раза, а на рыхлой супеси — в 4,5—5 раз. Посев данной культуры на легких минеральных почвах должен быть завершен в основном к концу апреля, на связанных и торфяных — на 10 дней позже. Продолжительность сева при созревании почвы — до 10 дней.

Норма высева семян. Для получения оптимальной густоты стояния посевов ярового рапса количество растений в период всходов должно составлять в зависимости от уровня плодородия почвы и доз внесения азотных удобрений 110—150 штук на 1м², а к уборке — 80—120. Это соответствует норме высева 8 кг/га. Меньшее количество семян требуется на почвах плодородных и хорошо обработанных. Верхняя граница нормы высева семян — на почвах менее плодородных, в случае позднего сева, в районах, чаще подверженных засухе. Глубина заделки семян: на суглинистых почвах — 2,0 см, на более легких — 2,0—2,5 см.

Рекомендуемые сорта. Важное условие, способствующее получению стабильных урожаев ярового рапса, — высокопродуктивный, качественный сорт (гибрид) и строгое соблюдение технологии возделывания культуры. В Госреестр сортов РБ внесено более 55 сортов и гибридов ярового рапса белорусской и зарубежной селекции, в том числе отечественные (22+3): «вихрь», «верас», «яровит», «топаз», «герцог», «амур», «олимп», «титан», «гедемин» и др., и 3 гибрида ярового рапса «алмаз F1», «рубин F1», «геракл F1» (селекции РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию») с потенциалом урожайности маслосемян 35—50 ц/га.

НПЦ НАН Беларуси по земледелию

Весенние полевые работы в  ОАО «Покровский» Кобринского района.  
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter