20 марта в сельхозпредприятиях Калинковичского района стартовала посевная

Десять дней — и ни одним больше — на зерновые

Аграрии Калинковичского района с нетерпением ждали выхода в поле

Техника, необходимая для сева, на линейке готовности уже с первых дней марта, однако весеннее тепло сюда не торопилось, из-за чего нельзя было выйти в поле. И вот 20 марта в сельхозпредприятиях района наконец стартовала посевная. Дневные плюсовые температуры и случающиеся ночные морозы высушивают почву быстрее, а значит, надо вовремя успеть закрыть влагу. Задел для сева ранних яровых культур, в том числе зерновых, в течение десяти дней, чтобы растения по максимуму получили живительную влагу, обеспечен хороший. Из областного бюджета району выделены средства на ремонт техники, горюче-смазочные материалы и минеральные удобрения.

Александр Тишкевич, Николай Бичев, Олег Зубаревич и Сергей Метлушко давно готовы к выходу в поле.

Первыми начали посевную в СУП «Домановичи-Агро», в котором, к слову, прошел районный семинар по ее проведению с участием заместителя председателя Калинковичского райисполкома, начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Ивана Дедюли.

Участники, а это специалисты сельхозуправления, руководители, главные инженеры, главные агрономы и экономисты сельскохозяйственных организаций, обсудили технологию сева ранних яровых, подсева многолетних трав под озимую рожь на зеленый корм, внесение органических и минеральных удобрений с последующим проведением вспашки, подкормку озимого рапса азотными удобрениями и люцерны калием, условия оплаты труда и контроль за расходом топлива, создание безопасных условий для участников весенних полевых работ.

— Почва прогрелась, она уже готова. На зерновые у нас десять дней. Начинаем с овса, потом — ячмень, пшеница, зернобобовые. В этом году нам предстоит посеять много трав, а там придет черед и кукурузы, — ставит задачи Иван Дедюля. — Не забываем про технику безопасности, нормы высева, экономию топлива и ГСМ, организацию условий для участников полевых работ, в частности обеспечение работников двухразовым горячим питанием, организацию трудового соревнования. Особое внимание уделите качеству работ. И это не только нормы высева семян и глубина заделки их в почву. Техника и запчасти нынче дорогие, поэтому относимся к ней по-хозяйски, рационально. Тракторы за 50 километров ради 10 гектаров гонять не будем. 

Хлеборобы СУП давно были готовы выйти в поле. Знаковый день наступил. В одном из урочищ «Домановичи-Агро» механизаторы Николай Бичев и Сергей Метлушко работают на тракторах с сеялками. Александр Тишкевич — на загрузке семян. Рядом с ними — техник-механик Олег Зубаревич.

— Еще несколько дней назад ночью подмораживало, — говорят трактористы. — Сейчас вроде пришло потепление. Даже на душе стало как-то веселее. Земля готова — пора приниматься за работу.

— Действительно, пора. Почва уже прогрелась до оптимальной температуры. Сегодня, к примеру, в ней 9 градусов. Начали мы, естественно, с овса. Им засеем 519 гектаров. За овсом пойдет ячмень, под который мы отвели 150 гектаров, а на 70 посеем зернобобовую смесь — горох и вику, — знакомит с планом на яровой сев главный агроном Александр Копытаенко. — Одновременно ведем вспашку почвы, подкармливаем озимые зерновые и крестоцветные. Из зимовки они вышли неплохими, подкормим жидкими азотными — сразу пойдут в рост. 

На севе в СУП «Домановичи-Агро» будут работать три посевных агрегата. 

Технику подготовили своевременно, — рассказывает молодой руководитель хозяйства Евгений Прахоцкий. — Выбираем места повыше, посуше. Семена доставляют как по расписанию, топлива хватает, питанием работники обеспечены. Теперь главное — не упустить время. Посеем в правильные сроки — урожай будет. 

Всего яровой сев в районе планируется провести на 30 тысячах гектаров, из которых 8670 будет отдано под ранние яровые зерновые и зернобобовые. Более 19 тысяч займет кукуруза.

Увеличатся площади под многолетние травы, которыми засеют около 6 тысяч гектаров, на 2260 разместится люцерна.

Под яровой сев и ранние подкормки в хозяйствах района накоплено 3512 тонн действующего вещества минеральных азотных удобрений. На поля вывезено 350 тысяч тонн органики.

На весенних полевых работах будет задействовано 47 энергонасыщенных тракторов, 22 комбинированных почвообрабатывающих агрегата, 34 культиватора, 18 зерновых сеялок, 14 машин для внесения минеральных удобрений типа «РОСА», 42 машины для внесения твердых органических удобрений.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter