Почему хозяйства в течение семи лет не могут вернуть долг за поставленный им комбикорм?

Десять дней длиною в семь лет

Комбикорм коровами давно съеден, деньги за полученное молоко потрачены, а с поставщиком концентратов никак не рассчитаются

Глава государства не раз требовал внимательного отношения к проблемам людей. Три года назад во время согласования на должностях новых руководителей исполнительных и распорядительных органов Президент заявил: «Закон не охватит все сферы жизни и мыслей человека. Поэтому подключайте один принцип — справедливо должно быть, чтобы люди на нас не обижались».

Руководитель УП «Топинтех» Олег Минич как раз из таких, обиженных. И вот почему. Семь лет назад, пишет он нам в редакцию, продал в долг хозяйствам Солигорского района комбикорм, а те до сих пор полностью не рассчитались. В итоге он банкрот. Да, поставщик корма в очереди на расчет, но таким способом ему не заплатят до конца жизни. А ведь просит свои честно заработанные деньги лишь для того, чтобы она резко не укоротилась: средства нужны для борьбы с болезнью, которой страдает проситель. Может быть, это тот случай, когда требуется особое внимание к человеку, которое не прописано в нормативных документах?

Из письма Олега Минича: «В 2013 году ко мне обратилось руководство Солигорского района с просьбой поставить белковое сырье, чтобы лучше накормить коров и увеличить надои молока, которые начали падать. Я закупал в то время качественный комбикорм для высокопродуктивных коров в Российской Федерации. Он хорошо зарекомендовал себя в Минской и Гродненской областях. В результате наша фирма заключила соответствующий договор».

Суть его такова. УП «Топинтех» обязуется поставить ОАО «Солигорский райагросервис» 108 тонн комбикорма общей стоимостью 113 454 рубля (в современных деньгах) транспортом продавца и за его счет. Немаловажная деталь, на которую придется не раз обратить внимание в дальнейшем повествовании: товар приобретается покупателем для оптовой реализации сельхозпредприятиям Солигорского района. По договору райагросервис должен рассчитаться в течение 10 банковских дней после получения товара. При этом продавец взял на себя немало обязательств. Например, он не вправе изменить цену в пределах срока действия договора. При поставке товара несоответствующего качества по согласованию сторон возвращает деньги либо заменяет на добротный. При пропуске срока поставки уплачивает пеню — 0,15 процента от суммы долга за каждый день просрочки. Правда, и покупатель в таком случае компенсирует продавцу 0,15 процента от суммы, не оплаченной в срок. Предпоследний пункт документа гласил: споры по договору разрешаются путем переговоров, а при недостижении соглашения — в экономическом суде Минской области. Конечно, в то время никто и представить себе не мог, что придется задействовать именно это положение.

«Я поставил в район обещанные 108 тонн комбикорма без предоплаты, — пишет далее Олег Минич. — Помог остановить падение надоев, в некоторых хозяйствах они даже выросли. Однако ожидаемых денег не получил. Многократные обращения к руководству района ничего не дали. Лишь какие-то крохи заплатили, чтобы отвязался».

Весной 2015-го, почти через два года после доставки комбикорма, устав от хождений и просьб получить свои законные деньги, как говорится, мирным путем, УП «Топинтех» обратилось в отдел принудительного исполнения главного управления юстиции Минского облисполкома с заявлением о взыскании с ОАО «Солигорский райагросервис» уже 115 099 рублей на основании определения о судебном приказе. Судебный исполнитель установил, что представленные документы оформлены надлежащим образом, есть основания для возбуждения исполнительного производства. Должнику предоставили семидневный срок для добровольной оплаты задолженности. Если не выполнит, обещали принять принудительные меры. Но сделать это оказалось непросто.

Как рассказала главный бухгалтер ОАО «Солигорский райагросервис» Марина Щерба, семь лет назад комбикорм сразу распределили между хозяйствами района. Одни из них через некоторое время полностью или частично за него заплатили, другие — нет. Но судебные требования выставлены райагросервису, который заключал договор на поставку. Финансовое же состояние организации оставляет желать лучшего. Всей выручки от реализации продукции и оказания услуг хватает только на текущую деятельность: зарплату, топливо, электроэнергию, запчасти, удобрения, средства защиты растений — словом, на то, без чего невозможно ведение сельхозпроизводства. Оборотных средств, которые можно было бы использовать на погашение долгов различным организациям, не хватает. А их набралось уже несколько миллионов рублей.

Естественно, следовало узнать позицию местных властей по этому делу. Первый заместитель председателя Солигорского райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Лаптик пояснил: «Нельзя сказать, что с фирмой — поставщиком комбикорма вообще не рассчитались. За эти годы постепенно выплачено примерно 55 тысяч рублей. Осталось 58 тысяч основного долга, плюс проценты за пользование чужими деньгами. Но надо отметить, что ОАО «Солигорский рай­агросервис» пока не рассчиталось со многими организациями, которые поставляли ему продукцию или оказывали услуги. Есть очередь на расчеты, в которую кредиторы ставятся судебными исполнителями по дате поступления определения о судебном приказе.

При этом управление сельского хозяйства и продовольствия не выполняет роль распорядителя денежными средствами сельхозпредприятий. Мы только контролируем в перво­очередном порядке выплату заработной платы, уплату налогов, платежей за энергоносители, а платежи между поставщиками и потребителями должны вести сами организации на основе заключенных договоров. Другое дело, что средств для расчетов в оговоренные сроки у хозяйств порой не хватает. Образуются задолженности. В таких ситуациях руководителям надо находить компромисс, составлять графики поэтапного погашения задолженности хотя бы небольшими суммами».

Александр Лаптик также рассказал, что недавно Олег Минич с аналогичным письмом обращался в Министерство сельского хозяйства и продовольствия. Аграрное ведомство попросило разобраться в ситуации Солигорский райисполком. Он сообщил министерству следующее: основная причина невыполнения своих договорных обязательств ОАО «Солигорский рай­агросервис» — нехватка оборотных средств. Определением экономического суда от 17.02.2015 г. предписано взыскать с ОАО «Солигорский райагросервис» в пользу УП «Топинтех» 79,2 тысячи деноминированных рублей основного долга, 0,17 тысячи рублей пени и 35,6 тысячи рублей процентов за пользование чужими денежными средствами. Ежемесячно на депозитный счет экономического суда молокоперерабатывающими предприятиями отчисляется 5 процентов от выручки за отгруженное молоко СХФ ОАО «Солигорский райагросервис». Эти деньги распределяются кредиторам в порядке очереди.

Следует отметить, что Олег Минич просит вернуть свои деньги не ради того, чтобы купить машину или дом. Хотя и на это имеет полное право. Здесь лучше всего подходит изречение: не до жиру, быть бы живу. Причем последнее имеется в виду в буквальном смысле.

Вот что он пишет в письме: «В детстве я переболел ревматизмом, никакого серьезного лечения не было, так как родился в глухой деревне. Ревматизм стал причиной ревматоидного артрита, которым болею уже более 30 лет. Сейчас развился гонартроз коленных суставов, левый начал разрушаться. Требуется операция по его замене. Для этого понадобятся большие деньги. Где их взять? Только одна надежда на возврат долга. Пока хирург рекомендовал купить трость в помощь при ходьбе, а в случае обострения пить обез­боливающие. Но от нестероидных препаратов у меня несколько раз открывалась язва, а из-за гормональных уколов повысился сахар.

Средств нет не только на операцию, а даже просто на скромное существование. Живу за счет пенсии жены, свою получу только в следующем году, а в это время уже много лет где-то лежат мною честно заработанные деньги.

Я несколько раз обращался к руководству Солигорского района. Год назад в актовом зале райисполкома на большом совещании с участием руководителей хозяйств и главных бухгалтеров мне дали возможность выступить, попросить вернуть долг. После этого ситуация радикально не изменилась».

Да, с райагросервиса, возможно, действительно нечего взять, но ведь комбикорм когда-то пошел сельхозпредприятиям района на доброе дело. Вот бы и отблагодарить хозяйствам поставщика комбикорма. Причем сделать это никогда не поздно. В том числе отдавая частями, без особых трудностей для текущей хозяйственной деятельности. О том, что такое реально, говорит следующий факт: в начале года одно из хозяйств вернуло деньги за комбикорм УП «Топинтех».

gedroiz@sb.by

Коллаж Олега Федорова.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter