Десять часов после ожидания

Сутки  назад  состоялась  вторая  операция  по  трансплантации  донорской  печени:    52-летняя  пациентка  чувствует  себя  хорошо

Сутки  назад  состоялась  вторая  операция  по  трансплантации  донорской  печени:    52-летняя  пациентка  чувствует  себя  хорошо 

В то время как вся страна с напряжением следит за развитием трансплантологии, для команды хирургов-трансплантологов 9-й столичной клиники каждая операция по пересадке хоть и важное событие, но лишь этап планомерной и долгосрочной работы. Вторая операция по пересадке печени длилась немного меньше первой – 10 часов, но была такой же технически сложной. 

Как отметил заместитель главного врача по хирургии 9-й клиники Олег Руммо, который возглавляет постоянную бригаду врачей-трансплантологов, методика ведения трансплантации была отличной от той, к которой прибегнули первый раз, но это зависело только от физиологических особенностей реципиента. 

— Нужно понять, что трансплантация печени уже не сенсация для нашей страны, а объективная, хоть еще и не такая частая, реальность, — говорит Олег Руммо. – Мы будем выполнять пересадку сразу же, как только станет ясно, что донорский орган подходит какому-нибудь пациенту, занесенному в лист ожидания. Отныне это станет делом обычным. 

Состояние первого пациента с донорской печенью, 30-летнего Сергея Станиславчика, сегодня врачи оценивают как стабильное. Пересаженный орган прижился и функционирует не хуже  «родного». Мужчина до сих пор находится в больнице под строгим наблюдением медиков. Как сказал Олег Руммо, прогнозировать его состояние на отдаленную перспективу и говорить о выписке домой пока рано. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter