Десять белорусских военнослужащих получили право носить нагрудный знак «Доблесть и мастерство»

Традиционные испытания «Доблесть и мастерство», проходившие в течение четырех дней на полигоне Лосвидо под Витебском, завершились сегодня. В понедельник на старт этих сложнейших армейских состязаний вышло более 80 претендентов. Это военнослужащие 5-й отдельной бригады специального назначения из Марьиной Горки, 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады, 38-й Брестской отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады, 742-го полевого узла связи, отдельной роты спецназа Западного и Северо-Западного оперативных командований, а также курсанты белорусской Военной академии.

 

Сначала нужно было показать знания военной теории и сдать нормативы по тактике, инженерным умениям, топографии, химзащите, медицине, радиосвязи. Затем — прыжок с парашютом и 30-километровый марш-бросок. Слабейшие отсеялись. В итоге до финального дня добрались 16 человек. Им предстояло продемонстрировать навыки закладки тротилового заряда, стрельбы из пистолета, автомата, снайперской винтовки, пулемета и ручного противотанкового гранатомета. После — полоса препятствий. И, наконец, изматывающий спарринг-поединок. Один из тех, кто прошел все этапы — наводчик миротворческой роты 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады прапорщик Александр Леонов:

— В роте я служу пятый год. Вместе с ней в Великобритании выигрывал международную гонку разведывательных патрулей. Что касается испытаний «Доблесть и мастерство», то нынешние для меня — вторые. В прошлом году, к сожалению, дальше теоретических тестов я не продвинулся. Сейчас же учел все недоработки и выступил гораздо лучше. Тяжелее всего, пожалуй, было во время марш-броска. Расстояние огромное! За спиной 30 килограммов! Идешь и думаешь: «А тебе это надо?» Но у меня была цель — заработать знак. Для военнослужащего это определенный этап в жизни, определенная ступенька. Рад, что я ее преодолел! Тем более это поможет в продвижении по службе.



Подводя итоги испытаний, прошедших в 21-й раз, командующий силами специальных операций Вооруженных Сил Республики Беларусь генерал-майор Вадим Денисенко отметил, что обладатели знака «Доблесть и мастерство» — самые достойные:

— Именно они первыми пойдут выполнять самые сложные задачи, чтобы вдохновить товарищей! Неверно считать, что в этих испытаниях акцент делается исключительно на физической подготовке, выносливости и силе. Основной критерий здесь  голова! Это проверка мозгов, способности военнослужащего в сложнейших условиях считать, вспоминать, чему учили его командиры. Воля очень важна! Ведь человек доказывает, причем прежде всего себе: я могу, я способен, я стою десятерых!


Также Вадим Иванович вспомнил, что в 2019-м впервые знак «Доблесть и мастерство» получила девушка-военнослужащая:

— Я немного расстроен из-за того, что в этом году ни одна из четырех претенденток не дошла до финала. Хотя уровень их подготовки, на мой взгляд, был очень хорошим. На четырех стартовых этапах мужчинам их едва ли не догонять приходилось!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter