Дестьё выиграл масс-старт на этапе Кубка мира по биатлону в Швеции

Французский биатлонист Симон Дестьё победил в гонке с массовым стартом на 15 километров на заключительном этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде. Вторым стал россиянин Эдуард Латыпов, а третьим – норвежец Йоханнес Тиннес Бё, удержавший лидерство в генеральной классификации.

Дестьё ранее лишь один раз поднимался на верхнюю ступень пьедестала почета в личных гонках в рамках КМ, отличившись подобным образом в спринте на восьмом этапе этого сезона в чешском Нове-Место. И сегодня Симон не входил в число наиболее явных претендентов на победу. Но смог удивить. Несмотря на крайне сложную ветровую обстановку, из-за которой эта гонка, кстати, была сдвинута на более позднее время, француз не закрыл всего две мишени из двадцати, показал конкурентоспособную скорость на лыжне и выиграл, затратив на прохождение дистанции 35 минут 43,7 секунды.

Вторым финишную черту, повторимся, пересек Эдуард Латыпов (+8,9; 2 промаха).

А замкнул тройку медалистов Йоханнес Тиннес Бё (+17,5; 3).

Единственный белорус, принимавший участие в этом элитном виде программы, Антон Смольский, не затерялся в представительной компании и финишировал 19-м (+1.32,3; 4).

Желтую майку лидера общего зачета от фактически наступавшего на пятки Стурлы Холма Легрейда защитил Йоханнес Тиннес Бё, на счету которого стало 1052 очка. Легрейд, завершивший сегодняшнюю гонку только на восьмом месте, по итогам сезона набрал 1039 баллов и все-таки уступил Большой хрустальный глобус своему более титулованному соотечественнику. А третьим в генеральной классификации оказался француз Кентен Фийон-Майе (930). Лучшим из белорусов в тотале стал Антон Смольский (264 очка), расположившийся на 26-й строке.

Победу в зачете масс-стартов одержал норвежец Тарьей Бё, набравший 184 очка и опередивший в этой номинации своего брата Йоханнеса на четыре балла.

В рамках заключительного этапа Кубка мира были разыграны шесть комплектов наград. Приятно вспомнить, что в копилку белорусской сборной упали сразу две медали, и обе нам принесла женская половина команды. Анна Сола завоевала бронзу в гонке преследования, а Динара Алимбекова – серебро в масс-старте.