Дешевые диски говорят нам “до свиданья”...

В России запретили продавать компакт-диски с уличных лотков. Скажется ли это на стоимости “компакта” в Беларуси? Россия продолжает шагать навстречу Всемирной торговой организации. Активная борьба против пиратства (по экспертным оценкам, контрафактными являются до 90 процентов продаваемых дисков) должна показать всю решительность правительства накануне вступления России в ВТО.

В пятницу глава кабинета министров РФ Михаил Фрадков подписал постановление, согласно которому вводится запрет на продажу компакт-дисков в палатках и с уличных лотков. За музыкальными новинками россиянам теперь придется ходить в специализированные магазины. А куда будут вынуждены ходить белорусские покупатели? Известно ведь, что в нашу страну практически все диски привозятся из России. Да и доля пиратских дисков в Беларуси тоже больше половины. Не вырастет ли цена?
— В крупных и фирменных магазинах по продаже музыкальных, игровых и компьютерных дисков пиратскую продукцию уже редко найдешь, — рассказала Надежда, директор одной из крупных минских сетей по продаже дисков. — На московских рынках или лотках мы продукцию никогда и не закупали, поэтому ждать изменений в нашей работе не стоит.
Что касается индивидуальных предпринимателей, владельцев интернет-магазинов, то они тоже представлялись нам законопослушными поклонниками лицензионного продукта. Крайними оказались продавцы с рынка “Ждановичи”, которые не только нелегально торгуют пиратскими дисками, но и цены занижают.
— У нас такой же запрет был принят несколько лет назад, — напомнил Анатолий, владелец одного электронного магазина. — Ну и что изменилось? Так и в России мало что изменится, потому что пиратство выгодно всем: продавцам, покупателям и обществу в целом. Ну, теряют на этом западные миллионеры и продюсеры чуть денег. А нам то что... Мы меньше зарабатываем, поэтому и не можем покупать музыку за тридцать долларов и компьютерные программы за сотню.
К слову, многие российские эксперты разделяют слабую уверенность в исполнении этого подзаконного акта, поэтому паниковать любителям недорогой музыки и нелицензионного программного обеспечения рано. В 2003 году в России уже был принят запрет на... торговлю видео- и аудиопродукцией с использованием лотков и палаток. Причем подписан этот документ был... тоже премьер-министром, только прошлым — Михаилом Касьяновым.
Из последних изменений белорусского законодательства больше всего на рынок повлияла маркировка дисков с декабря прошлого года. Сегодня компакт-диски без марок продавать запрещено. А наличие марки подразумевает “лицензионное” происхождение товара. Это, правда, не сказывается на огромном предложении, например, дисков с записанными на них 2—10 фильмами, что, как правило, является пиратской продукцией (причем не лучшего качества). Предприниматели говорят, что это остатки, которые продавались еще до введения маркировки. Правда, это не мешает реализовать на рынке “сборки” с фильмами уже этого года.
Огромный спрос породил пиратство в таких масштабах, что теперь желающим с ним побороться придется не столько перекрыть воздух пиратам-продавцам, сколько предложить пиратам-покупателям “законную” альтернативу по доступным ценам.
А пока дешевые диски... не прощаются с тобой!

  КСТАТИ В стране сегодня насчитывается около четырех тысяч предприятий с иностранным капиталом. В их числе и известная компания “Вимм-Билль-Данн”, работающая с четырьмя молочными заводами Беларуси и осуществляющая экспорт белорусских молочных продуктов в Россию. По словам генерального директора компании Олега Кузьмина, Беларусь показывает пример для других стран СНГ, как надо развивать молочное животноводство. “Мы заинтересованы в том, чтобы быть на белорусском рынке серьезным игроком”, — подчеркнул он.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter