Дешевой земли не бывает

Сколько можно мечтать о собственном доме? Его надо строить! Председатель Минского облисполкома Борис Батура отвел два месяца подчиненным на то, чтобы ликвидировать очередь на земельные участки. Землю в регионе ждут 36,7 тысячи нуждающихся в улучшении жилищных условий...

Сколько можно мечтать о собственном доме? Его надо строить! Председатель Минского облисполкома Борис Батура отвел два месяца подчиненным на то, чтобы ликвидировать очередь на земельные участки. Землю в регионе ждут 36,7 тысячи нуждающихся в улучшении жилищных условий.


В «земельном вопросе» есть свои нюансы. Первый — где строить? Осваивать земли сельхозназначения нельзя. Нарезать участки в чистом поле — тоже. В районе предполагаемой жилой застройки должна быть хотя бы минимальная инфраструктура: водоснабжение, электричество, подъездные пути. Поэтому в первую очередь будут рассматриваться территории в существующих населенных пунктах. Таково мнение Бориса Батуры:


— Почему не окольцевать коттеджами некоторые из вымирающих деревень и поселков? Это будет и импульс для дальнейшего их развития, и экономия бюджетных средств на создание инженерных сетей и дорог.


Сегодня по городам и весям Минской области для индивидуального строительства уже определены 42 тысячи участков (на сайте облисполкома о них есть исчерпывающие данные, вплоть до названия улиц). Это даже больше, чем число нуждающихся. Но тут возникает второй вопрос — как быть с Минским районом? 23 тысячи очередников (две трети от общего количества!) претендуют на землю именно здесь. Председатель комитета по архитектуре и строительству Миноблисполкома Сергей Молчан не скрывает:


— В Минском районе не хватает порядка 8.500 участков. Хотя те, кто прописан в пригороде, почти все землю получили. А вот удовлетворить потребности двухмиллионного города — просто нереально. Еще сложнее угодить капризам некоторых минчан. Предлагаем им участок в Боровлянах — отказываются. Хотят в Сенице. Но там уже высотная застройка идет, откуда возьмутся свободные участки? Многих не устраивают предлагаемые земли сельсоветов, но что поделать, когда других мест нет?


С привередливыми претендентами на землю церемониться не станут. Закон позволяет их вычеркнуть из очереди, если дважды отказываются от предложенного варианта. Логика понятна: если человек действительно нуждается, то он и в Дзержинском районе жить согласится. Не так уж это и далеко по нынешним меркам. Кстати, ближе к Дзержинску сейчас нуждающимся и будут активно предлагать строиться.


Есть и административные методы наведения порядка в очереди. Комитет госконтроля и прокуратура начали проверки особо шустрых товарищей, которые вольготно живут в Минске, но фиктивно прописаны в пригороде и претендуют там на бесплатную землю. Поинтересуются также и тем, как распорядились уже полученным наделом очередники. Ведь через год после выделения участка на нем должна появиться хотя бы яма под фундамент. Иначе как дали землю, так и заберут.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter