Дешево и сердито!

Фермер из Шкловского района нашел формулу успеха. И готов ею поделиться
Фермер из Шкловского района нашел формулу успеха. И готов ею поделиться

И это все?! Когда я увидел часть хозяйства фермера Михаила Крупенько из деревни Саськовка Шкловского района, поначалу был крайне разочарован. Мне ведь рассказывали о Михаиле Владимировиче, как о весьма предприимчивом бизнесмене, добившемся великолепных результатов. Поэтому и ожидал увидеть принадлежащие ему суперсовременные животноводческие комплексы. Вместо этого передо мной предстал лишь луг, огороженный по периметру элетропастухом. Внутри загона лениво пережевывали траву около 40 коров.

— Вот они, мои кормилицы, — с гордостью произнес фермер.

Недоумение и разочарование, вероятно, настолько явно проявились на моем лице, что Михаил Крупенько поторопился прояснить ситуацию — мол, «в кажущейся простоте и заключается секрет».

Своим трудом Михаил Владимирович стремится опровергнуть (и это ему действительно удается) расхожий стереотип: будто производством говядины заниматься у нас невыгодно.

— Еще как выгодно, — утверждает Крупенько. — Надо только один раз серьезно вложить деньги... Судите сами. Лет десять назад я приобрел в Брестской области элитных коров породы шароле. Скотина эта абсолютно неприхотлива. Зимой живет под навесом, летом целые дни проводит на пастбище. В пищу комбикорм не добавляю — и так привесы по полтора килограмма в сутки: более чем нормально. Говядину, кстати, я произвожу не обычную, которую можно встретить на любом рынке, а пользующуюся огромной популярностью на Западе, так называемую мраморную. Соответственно и деньги получаю от наших мясокомбинатов приличные. А органику использую в качестве удобрения — вношу на поля. И урожай получаю неплохой — более 30 центнеров с гектара.

Фермеру из Шкловского района удалось организовать высокорентабельное производство. И знакомиться с опытом работы сюда приезжают многие. Даже помощник Президента — главный инспектор по Могилевской области Геннадий Лавренков несколько раз привозил в Саськовку председателей райисполкомов.

— Думаю, — говорит Геннадий Михайлович, — опыт Крупенько достоин внимания. Причем не только фермеров, но и руководителей хозяйств, глав районных «вертикалей». Почему? Все очень просто: в СПК–середнячках денег на строительство крупных животноводческих комплексов нет. Но Михаил Владимирович доказал: это не повод для того, чтобы опускать руки. Можно работать и зарабатывать при минимальных затратах. Причем даже в тех сельскохозяйственных кооперативах, где ощущается дефицит рабочей силы. А почему бы и нет?

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter