В Минске состоялась пресс-конференция на тему профилактики и лечения наркомании

Дешевле предотвратить, чем лечить

Как обстоят дела с уникальным белорусским антинаркотическим проектом — Pomogut.by? Какое количество наркозависимых людей зарегистрировано в стране? Что вообще происходит в сфере профилактики наркомании? Обо всем этом рассказали вчера на пресс–конференции в Минске.

Представитель главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Екатерина Шелегова отметила, что, затратив средства на профилактику, государство избавит себя от куда больших расходов на лечение и реабилитацию наркоманов: «Нашей приоритетной задачей остается сокращение количества предложений наркотиков: недопущение их поставок в страну и распространения здесь». «В конце прошлого года в тестовом режиме начал работать информационный ресурс Pomogut.by. В нем содержится абсолютно вся информация о тех формах и методах лечения и реабилитации, которые существуют сегодня в Беларуси. Скоро мы запустим консультационный центр, проведем обучение представителей общественных организаций. Принимать звонки будут они и профессиональные психологи», — рассказала представитель МВД.

Я спросил у Екатерины Шелеговой о дальнейшем развитии сетевого ресурса. Она отметила, что у него есть потенциал для расширения: «В разработке находится вторая ветка. Она касается профилактики среди несовершеннолетних. Также будет добавлен раздел по профилактике насильственных действий в отношении их. В будущем планируется разработка специальной части для тех, кто неравнодушен к проблемам наркомании».

zhur@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter