Дешевле и теплее

За год Минщина планирует сэкономить на энергии Br 340 млрд

В Минской области реализуется ряд пилотных инновационных проектов, направленных на снижение энергопотребления.

Около 340 миллиардов рублей планируется сэкономить в столичном регионе в Год бережливости за счет энергоэффективных мероприятий. Как подчеркивает заместитель председателя Минского облисполкома Валерий Скакун, разработанная программа предусматривает обеспечение режима строгой экономии и бережливости, максимально эффективного и рационального использования природных, топливно-энергетических, материальных и трудовых ресурсов. Вместе с тем область стала экспериментальной площадкой для внедрения новых технологий в энергосбережении.

Пионером в этом направлении стал Вилейский филиал ОАО «Молодечненский молочный комбинат». Там начата эксплуатация комплекса по переработке сыворотки и сточных вод в биогаз, который используется в теплоэнергетическом хозяйстве предприятия. Получение тепла и электроэнергии из сыворотки — первый подобный проект в Беларуси, решающий вопросы экологичной утилизации сыворотки и получения дешевого тепла и энергии. Биогаз сжигается в когенерационной установке, в результате чего вырабатывается электрическая и тепловая энергия. Мощности данного комплекса рассчитаны на переработку 150 т сыворотки и 100 тонн загрязненных органическими веществами сточных вод в сутки. Окупаемость проекта составляет 4,7 года. Совсем недавно биогазовая установка заработала в агрофирме «Лебедево» РУП «Минскэнерго», на стадии реализации еще три похожих проекта.

ЗАО «Турец» в Червенском районе начало модернизацию системы навозоудаления путем использования нового технологического оборудования и получения топливных пеллет для системы отопления комплекса. Стоимость проекта — 3,9 млрд. рублей. Ожидаемый экономический эффект составит более полумиллиарда рублей в год. Систему планируется запустить к концу года.

В области не только проводится активная работа по увеличению объемов сбора вторичных материальных ресурсов, но и открываются производства по их переработке. В первом полугодии на территории Минского областного технопарка начал работать завод по переработке изношенных шин. Его мощность составляет более 14 тыс. тонн в год. Создается производство по переработке сложнобытовой техники, куда вкладывается порядка 90 млрд. рублей.

ЧУП «Енисей» приступило к строительству завода по переработке и закалке стекла в городе Заславле. Это предприятие впервые в стране начнет выпускать энергосберегающее стекло. Производство будет запущено во втором квартале будущего года. В целом, это будет высокоэффективное производство со средним уровнем добавленной стоимости на одного работающего более 60 тысяч долларов США в год.

Продолжается внедрение прогрессивных ресурсосберегающих технологий в животноводстве. Реконструируются и переоснащаются молочно-товарные фермы, строятся современные молочно-товарные комплексы и комплексы по выращиванию и откорму свиней. Все это позволит к концу года снизить расходы кормов на единицу продукции на 3 процента.

В соответствии с разработанными мероприятиями организации, подчиненные Минскому облисполкому, по итогам года планируют снизить затраты на производство продукции, работ и услуг на 145 млрд. рублей.

Утверждение лимитов и прогрессивных норм расхода тепловых и энергетических ресурсов дает возможность держать это направление на строгом контроле. Начальник отдела энергетики и топлива Миноблисполкома Сергей Семашко подытоживает сделанное:

— За 9 месяцев года показатель по энергосбережению за счет внедрения энергосберегающих мероприятий составил минус 6,1 % при задании минус 5 %. Сэкономлено 113,3 тысячи тонн условного топлива, а доля МВТ составила 31,2 %.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter