Источник: Знамя юности
Знамя юности

Фестиваль студенческих театров «Тэатральны куфар» проходит в Минске с 21 по 27 сентября

Дешевле, чем сходить в кино

Международный фестиваль «Тэатральны куфар» открывается сегодня в Минске. На неделю Лицей БГУ станет большой творческой площадкой для 19 лучших студенческих и молодежных театров мира.

Пластический спектакль «Маки...»

Гости из России, Великобритании, Польши, Болгарии, Сербии, Туниса, Филиппин и Чили – в конкурсной программе участвуют более 200 артистов. Нашу страну представят семь театральных коллективов, в том числе Молодежный театр «Колесо» из Витебска, который начнет форум концептуальным перфомансом «Бумажные люди». Вход на церемонию открытия свободный, на остальные спектакли – а их в программе 19 – по билетам. Посмотреть интересную постановку выйдет не дороже, чем сходить в кино, уверена директор фестиваля Екатерина Солодуха:

– Мы специально делаем цену на билеты достаточно низкой – пять рублей, поскольку ориентированы в первую очередь на студентов и молодежь. Всем, кто приходит к нам, позволяем стать участниками – поучиться на мастер-классах режиссуре, сценографии, актерскому мастерству, пластике и почувствовать себя в роли жюри. Ведь главный приз фестиваля, «Вялікі куфар», присуждают именно зрители, голосуя после каждого спектакля. 

Акцентом 14-й по счету встречи молодежных и студенческих театров станет биеннале пластических искусств «Куфар_пластилин»:

– В этом году к нам приедет известный перформер и автор-исполнитель из Польши Томаш Базан. Его профессиональным моноспектаклем «Я хочу быть с тобой» мы завершим программу 27 сентября. Кроме того, на закрытии гости увидят одно из самых зрелищных действий – «Куфар-in-Motion». За несколько репетиций режиссер Елена Русина из Санкт-Петербурга создаст хореографическую мини-постановку, объединяющую всех артистов фестиваля. И этот спектакль можно увидеть только однажды. 

Кстати

Спектакли пройдут на английском, испанском, сербском, польском и русском языках. Подробное расписание ищите на tkufar.by

zubkova@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter