Десерт от грации

Гимнастка национальной сборной Ксения Челдышкина знает секрет красоты и успеха
Принято считать, что гимнастки сидят на жестких диетах и отказывают себе практически во всем, кроме, пожалуй, воды, чтобы сохранить стройность и гибкость. Это неправда! 

И своим примером это доказывает “групповичка” нашей национальной команды Ксения Челдышкина. 



В  свои 19 лет она неоднократный призер чемпионатов мира и Европы в групповом упражнении. Вся ее судьба — сплошные “несмотря на”. Несмотря на постоянные тренировки и выступления, Ксюша закончила школу с золотой медалью. Несмотря на юный возраст и расцвет спортивной карьеры, девушка мечтает поступить на “айтишника”. Несмотря на необходимость всегда держать себя в форме, главное хобби гимнастки — кулинария:

— Готовить я очень люблю. И, как ни странно, чаще всего занимаюсь выпечкой. Торты, пирожные, печенье — да я могла бы стать кондитером! Действительно, у нас, гимнасток, строгий режим. Но иногда и мы можем побаловать себя вкусненьким. Все равно все калории сожгутся на тренировке. Частенько выпечкой — если, конечно, что-то остается после обеда или ужина в нашем семейном кругу — я угощаю и подруг по команде. И на фигуре это никак не отражается!

Летом, говорит гимнастка, хочется чего-нибудь освежающего. Поэтому в ход идут фрукты: 

— Для сегодняшнего рецепта я выбрала пирожные “Лимонные квадратики”. Вкусное блюдо, простое в приготовлении и очень легкое по вкусу благодаря лимону. С этим цитрусом, кстати, получаются отличные лимонады, которые не только прекрасно утоляют жажду, но и надолго оставляют ощущение свежести и помогают уменьшить аппетит. Для приготовления такого напитка нужно выжать сок двух лимонов, добавить 100—200 граммов сахара и залить 700—750 миллилитрами холодной воды. Бросить кубики льда, пару листочков мяты — лимонад готов к подаче на стол. 

Пирожные Lemons Bar

Вам понадобятся:

Для теста: 165 г размягченного сливочного масла, 55 г сахарной пудры, 200 г муки, крупная щепотка соли. 

Для крема: 165 мл лимонного сока, цедра двух крупных лимонов, 290 г сахара, 4 яйца, 50 г муки, сахарная пудра для украшения.

Чтобы приготовить тесто, взбиваем размягченное масло с сахарной пудрой. Всыпаем просеянную муку с солью и замешиваем тесто. Собираем его в комок и распределяем по форме для выпекания, предварительно застеленной пергаментом. Форму я предпочитаю брать с высоким бортиком, а пергамент стелю с запасом, чтобы по высоте он был чуть выше толщины наших будущих пирожных. Чтобы распределить тесто, можно застелить его пищевой пленкой, а потом раскатать небольшой скалкой. После этого противень с тестом убираем на 30 минут в холодильник, а затем выпекаем при температуре 180 градусов 10 минут. Квадратики должны получиться сухими, но светлыми. В это время начинаем готовить крем. Аккуратно снимаем верхний желтый слой цедры, выжимаем и процеживаем сок лимона. Слегка взбиваем яйца с сахаром и мукой, добавляем в эту смесь сок, натертую цедру и хорошо перемешиваем. Крем выливаем на теплые коржи. Здесь нужно быть внимательными: если покрыть им еще горячую основу для пирожных, желтки в креме “заварятся”. Получившееся пирожное отправляем в духовку еще на 20 минут при температуре 160 градусов. Крем должен уплотниться за это время. Если же верхушка нашей выпечки начинает подгорать, пирожные нужно прикрыть фольгой. 

Полностью остужаем наше блюдо — я для этого оставляю его на ночь, чтобы крем окончательно застыл. Нарезаем на квадратики, посыпаем сахарной пудрой — готово! 

Татьяна Литвинова

infong@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter