Военное информационное агентство «Ваяр» откликнулось на статью в «СБ»

Десант возмущен

В «СБ» от 9.08.19 опубликована статья Ю.Тереха «Альтернативная история или реабилитация нацизма?» Сегодня мы публикуем отклик на этот материал, подготовленный журналистом военного информационного агентства «Ваяр».

На сайте телеканала «Белсат» к Дню десантников и сил специальных операций Республики Беларусь был опубликован материал «Скальпель с небес: когда и как родились ВДВ в мире и в Беларуси». Автор статьи Александр Гелогаев утверждает, что отмечать День ВДВ 2 августа не совсем корректно, потому как у нас, белорусов, свой собственный повод якобы имеется: первые белорусские десантники, пишет он, принесли присягу Беларуси… 8 июня 1941 года.

Первые белорусские парашютисты, о которых пишет А.Гелогаев, — это, нетрудно догадаться, не кто иной, как диверсанты полка особого назначения вермахта «Бранденбург-800», специального подразделения гитлеровских вооруженных сил, созданного в 1940 году. В его состав входили добровольцы-белорусы, воевавшие в польской армии и попавшие в плен. Именно эти парашютисты в середине июня 1941 года были заброшены на советскую территорию для проведения диверсий в тылу. Их, кстати, буквально сразу после заброски ликвидировали органы госбезопасности и пограничники. 

Несмотря на все это, факт приема военной присяги на верность гитлеровской Германии кучкой предателей Родины А.Гелогаев считает настолько значимым, что предлагает именно его сделать памятной отметкой в истории, альтернативной датой празднования Дня ВДВ.

На материал Александра Гелогаева отреагировал на страницах «СБ. Беларусь сегодня» Юрий Терех — статьей «Альтернативная история или реабилитация нацизма?». Он пишет: «Почему поклонники нацистов и их прислужников продолжают безнаказанно генерировать бредовые идеи? Согласны ли настоящие белорусские десантники, что они должны отмечать как праздник начало войны с собственными дедами?»

Белорусские десантники действительно молчать не стали. От лица ветеранов ВДВ и ССО высказал свое мнение заместитель председателя республиканского совета «Белорусского общественного объединения ветеранов» генерал-майор Люциан Станиславович Суринт, первый командующий силами специальных операций Вооруженных Сил: 

«Моему возмущению нет предела. Слава богу, все еще живы ветераны ВДВ, живы потомки подпольщиков и партизан... С ними о таких статейках даже говорить стыдно. А те, кто помоложе… просто советуют Гелогаеву не попадаться им на глаза. Статья — глупость и ерунда, написанная полным дилетантом».

И хотя тезисы Гелогаева не что иное, как провокационный вброс (трудно поверить, что кто-то всерьез станет восхищаться коллаборантами-предателями), тем не менее это очередная попытка реанимировать тезис о «белорусских» вооруженных формированиях, воевавших против СССР. 

Но много ли вообще было коллаборационистов-предателей в годы войны? 

Ничтожное меньшинство. Несколько десятков тысяч на фоне миллионов патриотов, победивших фашизм. 

Предлагаемая Гелогаевым история белорусских десантников — не что иное, как попытка переписать историю великого народа-победителя и обелить небольшую кучку предателей Родины. 

Современные силы специальных операций Вооруженных Сил Республики Беларусь не случайно отмечают свой профессиональный праздник 2 августа. 

В этот день в 1930 году на учениях Московского военного округа под Воронежем был сброшен ПЕРВЫЙ В МИРЕ воздушный десант. И именно это событие стало точкой отсчета истории современного белорусского десанта, в летописи которого поистине героические дела и заслуги. Неувядаемой славой покрыла себя наша крылатая пехота в годы Великой Отечественной войны — на полях сражений с немецко-фашистскими захватчиками, освобождая в том числе белорусскую землю от ненавистного врага. За мужество и доблесть, патриотизм и бесстрашие, умение свято хранить воинское братство и побеждать в самых сложных условиях воины-десантники снискали заслуженную любовь и уважение белорусского народа.

И сегодня силы специальных операций Вооруженных Сил Республики Беларусь надежно защищают безопасность и спокойствие наших граждан.

Василий АРОН, член Белорусского союза журналистов, корреспондент специальный военного информационного агентства Вооруженных Сил Республики Беларусь «Ваяр». 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter