Наблюдали за самым ярким моментом совместного белорусско-российского тактического учения сил спецопераций и воздушно-десантных войск

Десант уполномочен защитить

В пятницу завершилось совместное белорусско-российское батальонное тактическое учение сил специальных операций и воздушно-десантных войск. С 14 марта на полигоне Осиповичский личный состав 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады оттачивал боевое мастерство совместно с военнослужащими 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии Вооруженных сил Российской Федерации. Наши корреспонденты наблюдали, как военнослужащие двух стран отрабатывали подготовку и ведение специальных действий усиленным парашютно-десантным батальоном во время самого красочного последнего дня активной фазы учения.

Встретили хлебом и солью

Белорусские и российские военные работают сообща часто, например во время традиционных совместных учений «Славянское братство» и «Нерушимое братство». Нынешнее же учение — тактического уровня, масштаб поменьше. Но даже сейчас задействованы 700 наших военнослужащих и около 100 российских десантников. И примерно 100 единиц военной техники. Вся она — Вооруженных Сил Беларуси. 

В учениях задействованы 700 наших военнослужащих и около 100 российских десантников.
 
Встречали своих братьев по оружию наши военные прямо с поезда. Заместитель командира Псковского гвардейского десантно-штурмового соединения ВДВ — начальник воздушно-десантной службы гвардии полковник Роман Самохин высоко оценил белорусское гостеприимство:

— К этому учению мы долго готовились. Продемонстрировали все свои наработки и поделились опытом с белорусскими коллегами. Очень рады оказаться на гостеприимной белорусской земле. Как всегда, нас встретили радушно.


Парашютно-десантный батальон за время учения отработал вопросы по ведению специальных действий, преодолению водной преграды с дальнейшим выходом на этапы боевой стрельбы днем и ночью. Помощник руководителя учения, заместитель командира 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады гвардии подполковник Евгений Ярцев рассказал нашим корреспондентам о замысле активной фазы учения:

— Противодействуем незаконному вооруженному формированию. По замыслу учения, накануне на исходе дня бандформирования выдвинулись к населенному пункту для его захвата утром. Военнослужащие сил специальных операций Вооруженных Сил Беларуси и российские десантники выставили засады на вероятном направлении выдвижения противника в составе трех рот. Им в подмогу — подразделения усиления: 120-миллиметровые минометы, ствольная и реактивная артиллерия на закрытых позициях, зенитные установки, противотанковые ракетные комплексы, а также два расчета беспилотных летательных аппаратов. 

120-миллиметровые минометы — весомое усиление десантных рот.

Учебно-боевые самолеты Як-130 нанесли первые удары по условному противнику, роты огнем из стрелкового оружия встретили боевиков на ближних подступах. Вдобавок по условным боевикам работали новейшие многоцелевые вертолеты наших Вооруженных Сил Ми-8МТВ-5.

Гром среди ясного неба

Окончательно уничтожили боевиков две роты парашютистов, которые десантировал военно-транспортный самолет Ил-76. Наших проявивших себя военнослужащих наградили знаком отличия «За укрепление боевого содружества», а российских — юбилейной медалью «90 лет на защите Отечества». 

Окончательно уничтожили боевиков две роты парашютистов, которые десантировал военно-транспортный самолет Ил-76. 

За ходом учения наблюдал командующий силами специальных операций генерал-майор Вадим Денисенко. На командной вышке он и руководитель учения видели всю картину практических действий войск не только непосредственно, но и на мониторах системы видеонаблюдения. По собранным материалам в дальнейшем проведут общий детальный разбор совместного батальонного тактического учения. 




















ikras@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter