Силы специальных операций успешно десантировали 6-тонный ГАЗ-66 с шестисотметровой высоты

Десант особого назначения

На базе 103–й отдельной гвардейской воздушно–десантной бригады сил специальных операций Вооруженных Сил с высоты 600 метров десантировали тяжелую технику общей массой более 6 тонн. Снаряженный грузом ГАЗ–66 успешно спустился прямо с небес на парашютной платформе П–7 на «площадку приземления» — поле возле Шумилино. Подобный маневр наши военные последний раз проводили в 2005 году.

ФОТО VSR.MIL.BY.

В силах специальных операций уточняют: повод возобновить это направление воздушно–десантной подготовки был весьма веским. На вооружение бригад ССО поступила многокупольная парашютная система МКС–5–128Р с парашютной платформой П–7, как раз и предназначенная для десантирования военной техники и различных грузов из самолетов Ил–76 (именно такой, к слову, использовался и вчера), Ан–12Б, Ан–22 с высоты от 500 до 1.500 метров.

— Чтобы десантирование прошло успешно, была проведена большая работа, специалисты готовились на базе Рязанского высшего воздушно–десантного командного училища, — прокомментировал для «СБ» заместитель командующего силами специальных операций Вооруженных Сил полковник Сергей Андреев. — Все прошло точно и в штатном режиме.

deu@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter