Десант — это проба мужественности

ВДВ празднует 77-ю годовщину своего основания. Накануне знаменательной даты корреспонденты «Р» обзвонили десантников разных поколений и поинтересовались, с каким настроением и как они встречают 2 августа?

«Никто,  кроме  нас!»    этот  девиз  был  и  остается  актуальным  для  всех,  кто  носит  голубой  берет  и  тельняшку

Сегодня небо «спустится» на землю – на улицах многих белорусских городов замелькают голубые береты и тельняшки. День десантника! Легендарные, продуваемые всеми ветрами войска — ВДВ — празднуют 77-ю годовщину своего основания. Накануне знаменательной даты корреспонденты «Р» обзвонили десантников разных поколений и поинтересовались, с каким настроением и как они встречают 2 августа?

Андрей ИВОНИН, председатель Витебской городской организации «Братство» Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане: 

— С десантом связана вся моя жизнь: в ВДВ служил отец, затем брат… Это гордость и престиж, это стиль жизни и, если хотите, высшая проба мужественности. Десантник – солдат, который должен выполнить любую, самую сложную задачу. «Никто, кроме нас!» — этот девиз был и остается актуальным для всех, кто носит голубой берет и тельняшку. К праздничной дате в Витебск приехали более сотни ветеранов-десантников из стран СНГ, а также представители международной ассоциации десантников из США. Всем нам уже за пятьдесят, у многих давно отслужили сыновья… Но ничего: после нескольких тренировок все гости обязательно прыгнут с парашютом. Вечером в Летнем амфитеатре Витебска пройдет праздничный гала-концерт.  

Юрий ШАФРАНОВ, командир 38-й отдельной мобильной бригады (Брест): 

— С детства хотел быть летчиком, но судьба распорядилась иначе: служить попал на Дальний Восток, в разведбат. В курс подготовки входили и прыжки с парашютом, поэтому после Рязанского военного училища решил: пойду в ВДВ. Ведь здесь, по сути, все, как в авиации: и небо, и романтика. За эти годы многое изменилось: воздушно-десантные войска стали мобильными силами. Приятно, что белорусские мобильные силы взяли все лучшее, что было в советских ВДВ. Второго августа в нашей бригаде пройдут показательные выступления и день открытых дверей. Праздновать вместе с военнослужащими будет весь Брест. 

 Владимир ЖБАНОВ, скульптор: 

— После окончания театрально-художественного института в 1979 году попал в Витебскую десантную дивизию. А затем был Афган… Все тогда было, но армейский быт и сложности только воспитывают дух, закаляют характер, развивают физически. Армии не стоит бояться и «косить» от нее. Военная служба – это так же естественно для мужчины, как водительское удостоверение. 

Александр ЧМЫРЕВ, полковник в запасе: 

— После окончания Суворовского училища в 1973 году поступил в Рязанское высшее воздушно-десантное училище. Оно считалось  элитарным учреждением, конкурс был 17—20 человек на место. Многие туда поступали, искали романтику.  Почему туда пошел я? За романтикой и… по любви. По  любви к этому делу, которое стало делом всей жизни. Думаю, армия – это призвание и путь настоящих мужчин.                   

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter