Десант десятилетия

Завтра десантники Витебской 103-й мобильной бригады намерены осуществить операцию, которую за последние десять лет белорусские военные не проводили ни разу.
Завтра десантники Витебской 103-й мобильной бригады намерены осуществить операцию, которую за последние десять лет белорусские военные не проводили ни разу. Речь идет об одновременной высадке полусотни парашютистов из самолета Ил-76.

"После 1994 года для высадки десанта использовались либо вертолеты, либо самолеты Ан-2, в которых размещаются порядка 12 человек. Сейчас, когда особенно актуальными становятся вопросы быстрой и массовой переброски личного состава в заданный район, - рассказывает психолог 103-й мобильной бригады майор Матвей Морозов, - наше командование намерено использовать богатейший опыт и наработки ВДВ СССР. Для этого у белорусского военно-воздушного флота есть не только технические возможности, но и грамотные специалисты".

И действительно, ветераны знают, а молодым десантникам еще только предстоит столкнуться с тем, что скорость самолета Ил-76 практически в три раза выше, чем у Ан-2. Поэтому для успешного выполнения сложнейшей задачи новички еще на земле как следует проштудировали теорию и тщательнейшим образом подготовили себя физически.

Кстати, во время генеральной репетиции, которая состоялась за неделю до начала учений, десантирование прошло удачно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter