Вместе с мечтой к нам приходит путь к ее осуществлению

Дерзнем по–крупному?

Знаете таких людей, как Альберт Эйнштейн, Поль Гоген, Сальвадор Дали и Хармс? Довольно странные экземпляры. Эти гении и другие, такие как Илон Маск, Альберт Хофман и Стивен Спилберг, показывают миру новые пути развития, отпирают тайные дверцы и проявляют здесь, в повседневности, всю силу человеческого мышления, граничащую с божественной. И вот я думаю, в чем они особенные и что же им дано из того, чем общую массу не укомплектовали? Где и почем купили они себе эти дары? Или отчего заслужили поцелуй Бога? И недавно поняла одну достаточно любопытную вещь — они до смешного тривиальные и даже более остальных земные. Не сумасшедшие, не одаренные с лихвой, не небожители. И вот почему.

— Вместе с мечтой к нам приходит путь к ее осуществлению. Так заведено, — поделился секретом знакомый психолог, и, конечно, это заявление я сочла общими словами и тут же зареклась ходить на семинары и тренинги, но не прошло и часа, как я неожиданно захотела торта. Ну да, обычного «Киевского» торта. Помните? Ой, вкусно, не говорите! Так захотела, что в голове всплыл список заведений, где мне его подадут. С чашкой капучино. И вот я уже сижу в одном кафе, ем торт. Да, прямо сейчас ем и пишу этот текст — делюсь своим озарением.

Вместе с мечтой и любым желанием к нам тут же приходит рецепт — как ее достичь. Так заведено. Никогда не бывает «просто хочу».

Один приятель сидел в бане с друзьями, и вдруг поставил на стол бутылку пива: «Слушайте, а я бы мог создать свою фирму!»

Он был наемным работником, а тут такое! Но друга как обидишь? «Давай!» — кричали отдыхающие. Тот встал, вытерся и пошел домой. Сегодня возглавляет концерн, а те, его друзья, мечтают туда трудоустроиться, потому что так и остались в бане.

Из снов, полуночных мечтаний и небылиц строится наш мир. Люди ходят наверх, в грезы, чтобы взять идею, и, будучи достаточно сумасшедшими, изобретают велосипед часто не потому, что знают такое место, откуда брать магические способности, а потому, что им не дано... Не отвесили здорового ума и скептицизма. В детстве их считают дурачками по этой же причине. Они точно непрактичны, потому что вместо того, чтобы отложить на шкаф или на пенсию или чужое считать, тратят свое на невероятные чудачества: изобретение авто на батарейках и добыча электричества из корнеплодов. Они планируют разобрать человека на гены и собрать, устранив огрехи.

В 1989 году ученый–кибернетик Тим Бернерс–Ли предложил проект, который потом назвали «всемирная паутина». План подразумевал публикацию документов, связанных между собой гиперссылками, что облегчило бы поиск информации. Начавшись с малого, паутина оплела мир, да так, что он стал непредставимым иначе. Я детям рассказываю, а им трудно вообразить, как мы сидели у радиоприемника и ждали прогноза погоды на завтра, чтобы узнать, не промокнем ли. Также в архитектуре известно имя бразильца Оскара Нимейера, который поженил железо и сталь, став пионером железобетонной архитектуры. Началось с того, что в начале 1950–х Нимейер познакомился с будущим президентом Бразилии, а тот предложил разработать проект застройки молодой столицы, которая не будет напоминать о колониальном прошлом. Творец принял вызов и удивил мир своими смелыми футуристическими постройками административных зданий. Сегодня художественные возможности монолитного железобетона не требуют доказательств. Швейная машина была сконструирована в 1845 году после того, как Элиас Хоу увидел сон–фантасмагорию. Будто его взяли в плен мужчины с копьями и хотели убить. На остриях их копий он заметил отверстия. Эта идея и стала недостающим звеном в создании швейной машины.

Все–все–все, что мы имеем, когда–то было нулем. А потом кто–то поставил на это место вещь. Подгузники, ядерные боеголовки и кинематограф. Но способен ли каждый из нас так лихо отлавливать иллюзии и соображать, как их воплотить в домашних условиях? И я, будучи, наверное, тоже слегка ку–ку, считаю, что да. Это довольно простая штука — исполнять желания. Однажды стоит начать с чего–то небольшого. Вымыть окно, залечить зуб, разбить сад на пустыре. Дело за делом. За тем, чтобы сойти с ума, отбросить здравую логику и начать. В этом и есть великая человеческая миссия — реализовать в материальном мире все, что витает в облаках. Оттого и говорится «по образу и подобию», потому что также привносим и творим. Создаем! Дерзаем по–крупному.

Т.С.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter