Подробности резонансного дела: задержаны возможные налетчики на минский ювелирный магазин «Яхонт»

Дерзкий разбой раскрыт

Задержаны подозреваемые в разбойном нападении на ювелирный магазин «Яхонт» в Минске. Преступление произошло утром 17 августа и уже практически раскрыто. Налетчики готовились основательно, работали дерзко. Тогда в магазин по улице Киселева ворвались двое с масками на лицах, распылили в торговом зале перцовый газ и, сковав руки продавцов наручниками, разбили витрины и вынесли украшения.

ФОТО SK.GOV.BY

Фигуранты, рассказывает журналистам начальник минской милиции Иван Кубраков, тщательно скрывались: «Сотрудниками органов внутренних дел проделана огромная работа по установлению подозреваемых. Нагрузка на оперативную группу была колоссальной. Нередко сотрудники уголовного розыска могли позволить себе всего 2 — 3 часа отдыха в сутки». Фигуранты старались не оставить следов на месте преступления, сказал И.Кубраков.

Говорят, сопротивления при задержании они не оказывали. Еще бы. Спецподразделения работают четко и аккуратно. Известно, что возраст подельников 36 и 37 лет. Один живет в Минске, другой в Минском районе, уже был судим. Дома у них и у родственников нашли доказательства причастности к разбою. Часть украденных ювелирных изделий обнаружили в тайнике, который один из подозреваемых прятал в доме матери. Остальное, заявили сообщники, они успели продать в России. Это проверяется. Предварительный ущерб оценивается на сумму, превышающую миллион рублей.

Для налетчиков эта история ожидаемо закончилась уголовным делом. Расследование продолжается. По словам начальника УСК по Минску Дмитрия Конопляника, задержанные дают признательные показания. Есть мнение, что они также могут быть причастны как минимум еще к трем разбойным нападениям на частные дома в Минске в 2018 — 2019 годах. Все уголовные дела соединены в одно производство. Кроме того, следователи и милиция вычислили еще одного подозреваемого в названных разбоях. Этот человек был задержан 3 сентября. Какова его роль в событиях 17 августа, выясняется.

Кстати, на днях молниеносно сработали и гомельские милиционеры. Напомню, очевидцы сообщили, что женщину возле ее дома избили и затолкали в белый автомобиль BMW неизвестные. Оказалось, что, угрожая жертве изнасилованием и убийством, похитители требовали 15 тысяч долларов, которые им якобы задолжал ее покойный супруг. Уже в лесу нашли в рюкзаке гомельчанки некоторую сумму и забрали ее себе. А потом разыскиваемую машину заметили сотрудники ГАИ, началось преследование. Преступникам тогда удалось сбежать. Правда, скрывались они не долго. Одного, 17-летнего, бойцы

ОМОНа задержали той же ночью рядом с его домом. Позже поймали и второго, ему 18 лет, — когда пытался сбежать из города. Известно, что соучастники — родные братья, оба не работают и не учатся, уже были судимы за хищения.

Про эти истории уже известно. А сколько еще ситуаций, показывающих грамотную работу правоохранительных органов, остаются без внимания общественности? Милиционеры отговаривают людей от суицидов, выносят из горящих домов детей и взрослых, закрывают своей грудью жертв пьяных дебоширов. Как это случилось на днях в минской многоэтажке по улице Кропоткина, где агрессор с ножом в руках угрожал женщине расправой. Сотрудники отряда милиции особого назначения пробрались в квартиру через балкон по приставной лестнице и задержали нападавшего. Аккуратно уложили физиономией в пол и надели наручники. Женщина не пострадала.

К сожалению, нередко без внимания общественности остаются именно профессиональные действия правоохранителей, зато любой негатив в отношении милиции обсуждается неделями. И пусть эти случаи крайне редки, их буквально смакуют, оставляя в тени настоящих героев. По меньшей мере — несправедливо…


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter