Дерзкие грации

Маленькие девочки с большими амбициями
Маленькие девочки с большими амбициями

Сегодня в спортивно–концертном комплексе имени Гейдара Алиева в столице Азербайджана в Баку стартует 23–й чемпионат Европы по художественной гимнастике. Сборная Беларуси выступит на нем без своего лидера Инны Жуковой, которая вынуждена пропустить турнир из–за травмы.

Нашу приму заменит Мария Юшкевич, которая ранее была заявлена резервной гимнасткой. Кроме того, в одиночном разряде выступят Любовь Черкашина и Светлана Рудалова. Девчата примут участие в отдельных видах и командном турнире. Наша дружина, входящая в состав сильнейшей группы «А», стартует во второй день чемпионата Европы — в субботу, когда завершится программа многоборья. А 1 июля пройдут финалы в отдельных видах упражнений. В группу «А», участники которой наверняка разыграют награды, включены гимнастки Азербайджана, Словении, Греции, Израиля, Беларуси, Чехии, Испании, Болгарии, Украины и России. Всего в Баку съехались грации из 33 стран.

Помимо индивидуальных соревнований, пройдет также юниорский турнир в групповых упражнениях. Цвета сборной Беларуси в нем будут защищать Арина Букачева, Анастасия Харитонова, Мелита Станюта, Анна Орловская, Ангелина Гладкая и Алеся Осипова.

Континентальное первенство станет одной из последних репетиций сентябрьского мирового первенства в Греции, где будут разыгрываться путевки на Олимпиаду–2008.

Потери накануне важного турнира понесла не только белорусская сборная. Сославшись на травму, еврофорум пропустит олимпийская чемпионка Алина Кабаева из России, которая отсутствовала и на половине остальных стартов нынешнего сезона. В Баку именитую гимнастку заменит Евгения Канаева. Она составит компанию более звездным подругам по команде — Вере Сесиной и Ольге Капрановой.

Команда без Инны

Инна Жукова, Светлана Рудалова и Любовь Черкашина. Трио, успевшее не раз «засветиться» на мировых турнирах и завоевать признание очень неохотно принимающей новичков мировой элиты, нынче вместе не выступит. «Что поделать, это судьба, — рассуждает Инна. — Кто в мое отсутствие может стать лидером? В последнее время неплохо получается у Любы Черкашиной, и, быть может, уже в Баку... Хотя, понимаете, становление гимнастки мирового уровня — процесс очень длительный. Да и сама суть нашего спорта в том, что прежде чем взойти на пьедестал, нужно постоять в «очереди». Хотя, если честно, я была бы не против, если бы девчонки поскорее догоняли меня».

В «догоняющих» значатся обе: и Рудалова, и Черкашина. Кто ближе, кто дальше — вопрос спорный. В пользу еще недавно считавшейся зеленой Любы играют ее старательность и огромное желание стать вровень со звездами гимнастики. Более опытная Рудалова, по мнению тренеров, таким желанием похвастаться не может. «Такой уж у Светы характер — нестабильный, — рассказывает Ирина Лепарская. — Она иногда не совсем правильно понимает свою роль в команде. Поговоришь с ней, смотришь — глаза загорелись. Но гарантий того, что они спустя какое–то время не погаснут, нет никаких. Будем надеяться, что «на Европу» Света настроилась как следует. С Черкашиной же все по–другому. Зря вы говорите, что конкуренток у Жуковой нет. Просто Любу еще никто не воспринимает как первый номер команды, а в нашем спорте это много значит».

Есть еще Валерия Курильская... Однако на минувшем Гран–при BelSwissBank некогда одна из самых перспективных «личниц» выступила лишь в одном показательно–групповом упражнении, нет ее и в «европейской» заявке команды. Затянувшаяся пауза породила множество пересудов о возможном завершении карьеры. И это в 19 лет! Каких только теорий не выдвигали. И в кулинарной невоздержанности, приведшей к неизбежным проблемам с лишним весом, Леру обвиняли, и в сторону минского футбольного «Динамо» и его полузащитника Дмитрия Рекиша недвусмысленно кивали: мол, сводит девушку любовь с пути истинного... Сама Лера своими комментариями в стиле «ничего не знаю — у меня сейчас другие планы» лишь подливала масла в огонь. Что же касается Ирины Лепарской, то она забывать Курильскую не советует. «Лера всегда была немного мягкотелой, — объясняет метания своей подопечной Ирина Юрьевна. — В гимнастике часто приходится терпеть, преодолевать себя, а железного характера у Курильской нет. Вот и вышло, что когда не заладилось, она засомневалась. Но не ушла. Лера выступала в «Шоу звезд мировой гимнастики», я постоянно вижу ее в зале, и ей еще, наверное, просто не хватает смелости признать, что она хочет вернуться в команду».

Примеров, когда жизненные неурядицы, чрезмерные амбиции или даже любовь заставляли девушек забрасывать в дальний угол булавы с лентами, хоть отбавляй. Впрочем, последующие «раскаяния» тоже не редкость. В 2003–м, например, 14–летней Екатерине Безверхой прочили большое будущее. Однако в извечном выборе между спортом и учебой победила школа. Сегодня же Катя, теперь уже студентка одного из столичных вузов, готова вновь попробовать себя на ковре. Тренеры, судя по всему, не против... «Когда в свое время Марина Лобач заявила, что уходит из спорта, мы ее очень долго пытались переубедить, — вспоминает Лепарская. — Говорили: поработай для себя, заработай денег. А вернулась она только тогда, когда ей позвонил главный тренер сборной СССР по гимнастике Леонид Аркаев и сказал: «Ты нужна Советскому Союзу!» А она взяла и Олимпиаду выиграла».

Их нужно запомнить

Поколение next ждать, как водится, не хочет и, презирая очередность, отчаянно норовит затолкать прим в подвал итоговых протоколов, как это на этапе Кубка мира в Корбей–Эссоне сделала юная россиянка Евгения Канаева. Эта спортсменка, которую, кстати, тренирует наставник Ирины Чащиной и которая уже сейчас приближается к уровню мировых лидеров, заставила специалистов заговорить о новой волне в российской художественной гимнастике. Впрочем, у нас тоже есть кого в пример привести.

Например, Настю Иванькову или Машу Юшкевич. Вчерашние юниорки уже сегодня выступают вместе со взрослыми, и выступают неплохо. «Иванькова, Юшкевич, как и Лиза Багрова, — это те имена, с которыми связано ближайшее будущее нашей гимнастики», — по мнению Ирины Лепарской, характер и талант есть у каждой из них. Как есть он и у Леры Коростелевой — ученицы Светланы Бурдзевицкой и Ларисы Лукьяненко, сегодня занимающейся под руководством Ирины Лепарской, и у воспитанницы Натальи Шмаковой (это она «подарила» нам Инну Жукову) Наташи Рябовой, и у Ани Рябцевой или Саши Маркевич из «Спартака». «В Баку команда юниорок выступит в групповом турнире, — рассказывает старший тренер по резерву Лариса Лукьяненко. — Шансы, кстати, очень неплохие: в прошлом году наши девочки стали чемпионками Старого Света, и сегодня многие из них перешли во взрослую команду!» Хочется верить, что в Азербайджане не менее громко зазвучат имена Ангелины Гладкой или Мелиты Станюты, которую, судя по всему, ждет не менее блестящее будущее, чем у ее знаменитой актрисы–прабабушки. «Главное, — плюют через плечо тренеры, — чтобы увлеченность, с которой девочка приходит в зал и занимается, не пропала».

«До масштабов России нам, конечно, далеко, но сегодня талантливые девочки есть во всех возрастах, — говорит Лариса Лукьяненко. — Возьмите, к примеру, Машу Кадобину: несмотря на свои 10 лет, девочка очень способная и энергичная! И что очень важно в этом возрасте, она не только может, но и любит выступать, каждый раз буквально влюбляя в себя зал. А это для такого субъективного спорта, как художественная гимнастика, очень важное качество!» В том, что таланты свои Маша не утратит, можно не сомневаться. Родители юной звездочки, в «Шоу звезд» выступавшей в одном номере с Инной Жуковой, всерьез настроены сделать из Маши приму мировой гимнастики, и что–то подсказывает, что в своем стремлении они преуспеют.

Фото Сергея НЕВЕРКЕВИЧА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter