Почему общественная организация взяла под крыло многодетную семью Медведевых

Держитесь, мальчишки!

Трое братьев — Максим, Даниил и Юрий Медведевы — остались на попечении бабушки Тони. Вот уже седьмой год она заменяет мальчикам родителей, воспитывая ребят в силу своих возможностей. Понятно, что живет семья весьма скромно. Но как-то не привыкли здесь просить о помощи, полагаясь только на собственные силы. На последнем заседании гродненской областной организации «Белая Русь» было решено взять шефство над этой удивительной семьей до совершеннолетия мальчишек.

Игорь ЖУК: «Теперь вы немножко и наши дети, будем время от времени приезжать и оказывать посильную помощь».

Братья Медведевы живут в частном доме в центре Гродно. Этот район на правом берегу Немана называется Новый свет. Здесь расположены сплошь деревянные строения, не видевшие ремонта десятки лет. В одном из таких старых домиков и живут герои нашего рассказа. Несмотря на непрезентабельность снаружи, внутри дома образцовые чистота и порядок. Дверь открывает бабушка Антонина Юрьевна:

— Заждались. Думали, не придете.

— Что вы. Готовьтесь получать подарки.

В гостиную выходят трое братьев. Смущенно улыбаются. Разница в возрасте небольшая: им 13, 11 и 10 лет. При живых родителях дети остались фактически брошенными на произвол судьбы. Когда бабушка Тоня взяла ребят в свой старенький дом из приюта, старший Максим, которому тогда было 7 лет, не знал ни одной буквы. Сейчас он хорошо учится, показывая пример своим младшим братьям. 

Красочные портфели с конфетами, фирменные шарфы баскетбольного, хоккейного и футбольного клубов, энциклопедии, ежедневники, наушники и многое другое передал мальчикам лично в руки председатель областного Совета депутатов и областной организации РОО «Белая Русь» Игорь Жук. Именно он во время первой встречи предложил не ограничиваться одним посещением, а постоянно держать эту семью в зоне пристального внимания.

— Теперь вы немножко и наши дети, — обратился он к ребятам. — Будем время от времени приезжать и оказывать посильную помощь.

— И вы, Антонина Юрьевна, если что-то понадобится, пожалуйста, не стесняйтесь и звоните, — добавила заместитель председателя Светлана Варяница. — Это одна из задач нашей организации. 

Пенсионерка даже не знает, радоваться или нет, когда им дадут квартиру. Привыкла жить в тишине. Не особо хочется переезжать на окраину города в новостройку. Учебные заведения там переполнены, дети порой в две смены учатся. А здесь жизнь вроде бы наладилась. Ребят в школе знают, никто в упрек не ставит, что, дескать, без родителей живут. Наоборот, поддерживают.

— Мы познакомились с братьями Медведевыми во время проведения республиканской акции «Соберем детей в школу», которая традиционно проходит накануне нового учебного года, — рассказала нам заместитель председателя областной организации РОО «Белая Русь» Светлана Варяница. — В ней участвуют все районные организации нашего объединения. Областная организация до этого момента конкретного участия не принимала. Решили это исправить. Попросили найти нам семью, которой необходима помощь. Так и познакомились. Кроме спортивной формы, в которой нуждались ребята, подарили еще и энциклопедии. И именно книгам мальчишки обрадовались больше всего.

Вполне возможно, что братья Медведевы, когда вырастут, тоже войдут в состав «Белой Руси» и помогут другим детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, встать на ноги.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Игорь ЖУК, председатель Гродненской областной организации РОО «Белая Русь»:

— Сегодня большой процент молодежи, в том числе студенческой, в составе областной организации. Поэтому не случайно один из наших приоритетов — оказание содействия молодым людям в профессиональной подготовке, трудоустройстве, поддержке молодых кадров, особенно в глубинке. Именно мы первыми в стране инициировали создание такой интересной, а главное, эффективной формы работы с молодежью, как слет выпускников. Впервые он прошел в одном из ведущих хозяйств региона — СПК «Василишки». Следующий, восьмой по счету, слет пройдет в Новогрудке весной этого года.

Нам особенно важно услышать мнение тех молодых специалистов, которые уже закрепились в сельской местности и стали вполне успешными людьми. Мероприятие под эгидой «Белой Руси», которое поддержали облисполком и другие заинтересованные, оказалось, по признанию самих выпускников, очень полезным. Ведь многие горожане, которым предстояло распределение в сельскую местность, увидев здесь высокий уровень хозяйствования на земле, по-иному стали воспринимать село.

tanula.k@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter