Премьер-министр представил коллективу Банка развития нового руководителя

Держите высокую планку

Новый председатель правления Банка развития Андрей Жишкевич приступил к своим обязанностям. Кандидатуру финансиста на ответственную должность согласовал Александр Лукашенко, а вчера Премьер-министр Сергей Румас представил нового управленца команде банка.

Фото БЕЛТА

Андрея Жишкевича в Банке развития знают многие и давно: до этого он 13 лет возглавлял МТБанк, который был одним из самых активных партнеров учреждения по программам поддержки малого и среднего бизнеса. Сергей Румас от имени Правительства поздравил нового руководителя и пожелал держать высокую планку:

— В предыдущие годы Банк развития поднял высокую планку, как правительственный инструмент он играл важную роль в экономике (в кредитовании госпрограмм, поддержке экспорта и МСП). Естественно, эти функции у банка остаются, их надо развивать. Возможно, будете обсуждать новые направления развития.

Председатель Правления Нацбанка Павел Каллаур обратил внимание: банк свою нишу занял, но направления для развития в интересах государства еще есть. В первую очередь речь идет о поддержке экспорта и МСП в контексте принятых недавно решений. Общими усилиями наблюдательного совета при поддержке Нацбанка все задачи получится реализовать, выразил уверенность Павел Каллаур.

Сам Андрей Жишкевич признался: для него большая честь стать частью команды Банка развития. Он пообещал отдать все силы на реализацию поставленных задач и сделать все для того, чтобы учреждение оставалось для Правительства эффективным инструментом развития, а для Нацбанка — образцом исполнительности.

konoga@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter