Почему психическое здоровье важнее физического?

Держите внутреннее равновесие

Знакомый врач-терапевт недавно посетовала: «Нередко приходят на прием люди с жалобами на боли в сердце, желудке, а реальных физических заболеваний при этом у них нет. Причина симптомов — психическое состояние. Но пациенты этого не понимают, не знают, куда обращаться и что лечить». Как психологические факторы влияют на физическое здоровье? С этим и другими вопросами мы обратились к врачу-психотерапевту, заведующей амбулаторным отделением пограничных состояний № 2 Городского клинического психиатрического диспансера Минска Анне Пашник.


— Анна Иосифовна, давайте разберемся, что такое пограничное состояние?

— Это такое состояние, которое характеризуется некоторым изменением психического самочувствия, но не проявляется в виде серьезных психических отклонений. К пограничным состояниям относятся, например, депрессии, тревоги, неврастения, нарушение сна или пищеварительного поведения. Эти заболевания могут возникнуть у любого человека в связи с неблагоприятными обстоятельствами: стрессами, проблемами в семье, на работе, потерей близкого человека... Их может вызвать и физический недуг.

— Чем опасны пограничные состояния?

— Если человек не обращается к специалистам и остается без помощи, в конце концов может возникнуть риск суицида. Человеку с душевной травмой становится сложно выполнять прямые обязанности, профессиональные и семейные, и, не справляясь со своей жизнью, он может принять роковое решение. Также в состоянии депрессии, стрессовых переживаний повышается риск пристраститься к алкоголю, наркотикам.

— Что можете сказать о физических симптомах, болях, вызванных изменением психического самочувствия?

— Например, у человека прыгает давление, периодически возникают боли в области сердца, головокружение, при этом на обследовании у кардиолога или терапевта патологий сердечно-сосудистой системы не выявляется. Имеет смысл говорить, что это психосоматическое проявление: тело в целом здорово, но психика или обменные процессы в нервных клетках несколько нарушены и посылают ложные импульсы в тело. Чаще всего такое состояние возникает после стрессов, тяжелых перенесенных заболеваний, может быть разовое ухудшение самочувствия вследствие психического переутомления.

— Насколько распространены подобные явления?

— В последнее время пациентов с жалобами на физическую боль без подтверждения органической патологии становится больше. Дискомфорт в каждом органе нашего тела отражает эмоцию, которую вовремя не выплеснули. К примеру, боли в сердце, желудке могут появиться из-за тревоги, нервного, агрессивного состояния. Проблемы с печенью могут возникнуть из-за озлобленности, ненависти, с кишечником — из-за физического «неотпускания» кого-либо, например, ребенка во взрослую жизнь. Ком в горле говорит о «непроглатываемой» обиде.

— Могут ли симптомы, вызванные психологическими моментами, привести к реальному заболеванию? Или они временны?

— Если, к примеру, человек постоянно испытывает подташнивание, у него не переваривается пища, частая изжога и при этом очевидно, что гастроэнтеролог и терапевт помочь не могут, потому что проблема в психике, может развиться реальное заболевание пищеварительных органов. Ведь та же изжога — это постоянный ожог пищевода.


— Как самостоятельно понять, что проблемы не в теле, а в психике?

— Необходимо отслеживать, в связи с чем возникли новые симптомы. Например, после стрессов, скандалов. Причем не важно, стресс со знаком плюс или минус. При активном переживании нервная система работает с двойной-тройной нагрузкой. Например, свадьба по эмоциональной нагрузке недалека от переживания смерти близкого человека, хотя эти события из разных полюсов эмоций. Бесконечно радоваться тоже нельзя. Человеку нужно и погоревать, и попечалиться, и поскучать, потому что это развивает, дает толчок к тому, чтобы что-то искать, делать, изучать новое. Необходимо испытывать весь спектр эмоций, но только дозированно, в балансе, без резких переходов от плюса к минусу и наоборот.

— Какие виды помощи предлагаются людям в пограничном состоянии?

— При первичном обращении проводится осмотр у психотерапевта, когда врач собирает информацию о пациенте и наблюдает за его поведением. Далее — диагностика у психолога. Затем в зависимости от состояния человека предлагается лечение, амбулаторное или стационарное, потом - психокоррекционная помощь.

Специалисты помогают разобраться в семейных отношениях, в своих реакциях. Если у человека есть желание и цель, он может научиться управлять своим мышлением, эмоциями, поведением, по-другому поступать и реагировать, чтобы сохранить внутреннюю гармонию и здоровье.

— Как сохранить психическое здоровье?

— Важен полноценный сон, здоровое питание, подвижный образ жизни. Необходимо следить за физическим здоровьем. К примеру, любая респираторная инфекция ослабляет нервную систему. Очень важно не зацикливаться на переживаниях, а стараться сохранять внутреннее равновесие. И еще важно уметь ценить то, что имеешь, принимать себя со всеми недостатками.

Беседовала Наталья КОНСТАНТИНОВА.
Получить информацию о записи на прием в Минский городской центр пограничных состояний можно по телефону регистратуры: (8–017) 351-61-74. При обращении в центр постановка на психиатрический учет не производится.

Правила душевного спокойствия

Ежегодно 10 октября отмечается Всемирный день психического здоровья. Впервые он прошел в 1992 году и с тех пор проводится при поддержке Всемирной организации здравоохранения. По данным ВОЗ, каждый четвертый-пятый житель Земли страдает тем или иным психическим расстройством, а каждый второй имеет шанс им заболеть в течение жизни. Большинство из них (52 процента) — это люди с пограничными психическими расстройствами. Чтобы избежать психических заболеваний, важно уметь предотвращать возможное наступление недуга. Для поддержания здорового духа, кроме спорта, полноценного сна и правильного питания, специалисты дают такие советы.


• Постарайтесь создать благоприятную обстановку в семье. Конфликты и агрессия действуют на психику человека разрушающе.

• Найдите работу или дело по душе. Не стоит забывать и о хобби. Занятие любимым делом дарит «гормон радости».

• Позаботьтесь о здоровом окружении. Не общайтесь со злобными и завистливыми людьми. Заводите знакомства с интересными и позитивными.

• Не бойтесь своих негативных эмоций. Если в душе собрался негатив, не стоит замыкаться в себе. Найдите возможность выговориться, иначе накопленные обиды могут вылиться в серьезные психические расстройства.

Подготовила Марина КУЗЬМИЧ.

kuzmich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter