Держите руку на пульсе

Инфаркты и инсульты - самые смертоносные болезни во всем мире...

Инфаркты и инсульты - самые смертоносные болезни во всем мире. Один из способов избежать их - регулярное измерение давления, уверены медики. И если раньше считалось, что делать это должны пожилые люди, то в последние годы жертвами сердечных болезней все чаще становится и довольно молодое поколение. Благо сейчас, чтобы измерить давление, не нужно отправляться в поликлинику или вызывать врача на дом - с современными тонометрами нет ничего проще. Так что аппарат для измерения давления должен быть в каждой семье, настаивают врачи.


Типы приборов


Прежде чем покупать тонометр, нужно определиться, какого типа прибор вам необходим. Тонометры различаются по способу закачивания воздуха в компрессор: бывают механические и электронные. Электронные, в свою очередь, подразделяются на автоматические и полуавтоматические.


lМеханиЧеские. В тонометрах этого типа нагнетание и стравливание воздуха производятся с помощью резиновой груши. Тоны определяют с помощью фонендоскопа, а давление крови - по показаниям стрелки манометра.


Эти приборы самые дешевые и достаточно точные. Однако людям с нарушениями слуха пользоваться ими не рекомендуется: будет сложно услышать сигналы, определяющие верхнее и нижнее давление.


Плюсы. К достоинствам механических тонометров можно отнести высокую надежность и низкую цену приборов.


Минусы. Человеческий фактор вносит некоторую дополнительную погрешность в результаты измерения давления, величина которой напрямую зависит от профессионализма измеряющего. Кроме того, надо помнить, что срок службы груши невелик (2 - 3 года). И раз в год придется относить прибор на поверку.


lЭлектронные. Эти тонометры лишены некоторых недостатков механических приборов: они могут измерять и пульс, и давление, нет необходимости пользоваться фонендоскопом. Современные модели оснащены индикаторами аритмии, которые сигнализируют о нарушении ритма сердца. Кроме того, они обычно имеют функцию памяти для фиксации измеренного давления.


Электронные тонометры могут быть полностью автоматизированными и полуавтоматическими. В полуавтоматических тонометрах воздух в манжету нагнетается вручную, а результат покажет дисплей. Они удобны в обращении, недороги, но точность измерения ниже, чем у автоматических и тем более механических аппаратов.


Автоматический тонометр оснащен электронным клапаном спуска воздуха. Вы просто нажимаете на кнопку, и прибор делает измерение артериального давления сам. В некоторых полуавтоматических тонометрах вы регулируете скорость спуска воздуха с помощью винтового клапана, а в некоторых воздух спускается автоматически.


Плюсы. Роль человека в процессе измерения давления сведена к минимуму.


Минусы. К сожалению, автоматические тонометры менее точные (погрешность измерений в зависимости от производителя составляет от 3 единиц и выше).


Манжета


Выбирая тонометр, обратите внимание на манжету. Лучше всего, чтобы она была с фиксирующим металлическим кольцом, которое позволяет правильно и без посторонней помощи надеть манжету. Для электронных тонометров манжеты на плечо выпускаются трех размеров: для детей (с длиной охвата 15 - 22 см), средние (22 - 32 см) и большие (32 - 42 см). Чтобы правильно подобрать размер, измерьте окружность руки над локтем.


Для механических приборов манжеты изготавливаются из хлопка или нейлона. Лучше всего отдать предпочтение хлопковой манжете (нейлоновые используют, как правило, в поликлиниках или больницах, где их нужно часто обрабатывать).


При покупке автоматического тонометра стоит обратить внимание на удобство управления, хорошую читаемость дисплея, удобство и надежность манжеты. Автоматические тонометры на запястье - это приборы для измерения уровня артериального давления, а также контроля частоты пульса. Они отличаются небольшим размером, компактностью, простотой управления. Однако более точные результаты дает тонометр с плечевой манжетой, а вот приборы с манжетой для пальца и вовсе не имеют отношения к медицине.


Каждому по потребности


Выбор тонометра зависит не только от вашего опыта измерения давления, но и от возраста, а также наличия заболеваний. Пожилым людям для самостоятельного измерения давления больше подходят автоматы, поскольку ручная накачка манжеты полуавтомата требует некоторых усилий, на которые не обращают внимания сравнительно молодые и здоровые люди. Манжета должна быть исключительно плечевой, потому что плечевые сосуды довольно-таки крупные, а следовательно, пульс и давление крови в них различимы лучше. Лицам, страдающим аритмией, также следует отдавать предпочтение автоматическим приборам с креплением на плече.


Существуют тонометры, предназначенные специально для людей, страдающих тахикардией. Их принцип работы несколько отличается от работы всех остальных устройств. Измерение давления с помощью такого тонометра проводится 3 раза. Затем аппарат самостоятельно высчитывает средний показатель.


Для спортсменов идеальным вариантом станет запястный тонометр, позволяющий следить за пульсом и артериальным давлением даже во время тренировок. Вообще, запястные приборы подходят в основном для молодых людей, не имеющих серьезных сердечно-сосудистых заболеваний.


Справка "СБ"


Артериальное давление зависит от многих факторов: времени суток, психологического состояния человека (при стрессе давление повышается), приема различных стимулирующих веществ (кофе, чай, амфетамины) или медикаментов, которые повышают или понижают давление.


Советы "СБ"


- Измеряйте давление не ранее чем через 30 минут после стрессов, курения, еды, питья кофе, чая или алкоголя и физических упражнений.


- Важно измерять давление на обеих руках: на правой руке оно выше (разница может составлять до 30 мм).


- Во время измерения давления нужно быть полностью расслабленным и не разговаривать.


- Интервал между измерениями артериального давления должен быть приблизительно 2 - 3 минуты, чтобы артерии могли полностью восстановиться после сдавливания. В противном случае результат может быть недостоверным.

 

Советская Белоруссия №78 (24215). Пятница, 26 апреля 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter