Держите рот на замке

Что вы делаете, когда закладывает нос и кажется, что дышать уже нечем? Думаю, не ошибусь, если скажу: ищете капли, надеясь поскорее вдохнуть полной грудью. Но можно ли вылечить насморк домашними средствами? И всегда ли это эффективно?— Когда мы начинаем активно избавляться от заложенности носа, обычно забываем о том, что слизистая полости носа должна быть влажной, а не абсолютно сухой, — говорит врач-терапевт Нина ИЩЕНКО. — К тому же она усеяна специальными ресничками, каждая из них выполняет свою функцию, главная из которых — мельчайшие движения. Поэтому, если люди начнут промывать нос чесночным, мыльным раствором или с морской солью, это может закончиться гибелью этих самых ресничек, что способно привести к серьезным хроническим заболеваниям слизистой носа. Ведь они призваны очищать воздух, проникающий в наш организм.

Что призвать в помощники?
Вы не навредите себе, если в конце дня промоете нос обычной водой.
А если решите воспользоваться сосудосуживающими препаратами, имейте в виду такую их особенность: после применения капель сосуды действительно суживаются, отек спадает, а нос очищается от скопившейся слизи. Но это облегчение — всего на несколько часов. Затем нос снова “закладывает”. Значит, снова бежать за каплями? Однако так и до привыкания недалеко. Более того, на слизистой гибнут реснички, возникают хронические риниты. Кстати, и капли длительного действия приводят к тому же эффекту.
Но как же быть, если без капель не обойтись? Тогда закапывайте нос только на ночь, причем не более пяти дней подряд, советует специалист.
Можно ли прогревать нос?
Как ни странно, но отоларингологи, между прочим, считают, что прогревание носа мешочком с горячей солью или вареным яйцом не спасет от насморка. Лучше надеть теплые носки, забраться под одеяло и выпить горячий чай с лимоном. Большое количество жидкости поможет быстрее расстаться с вирусом.
Помощь по правилам
Врачи знают, что насморк чаще всего настигает людей со сниженным иммунитетом, говорит Нина Ищенко. Обычно насморк сопровождает ОРВИ и грипп. Поэтому первое, к чему нужно стремиться — быстрее расправиться с вирусом. Можно принять аскорбиновую кислоту, приветствуется обильное питье и постельный режим. При этом помните: как бы мы активно ни воздействовали на заложенность носа, вероятнее всего, она сдаст “позиции” через 3 дня. А затем насморк либо покинет вас, либо еще более усилится. Но если через неделю он вас не оставит в покое, значит, пора к отоларингологу!

А знаете ли вы, что болезнетворный вирус попадает внутрь не через нос, как мы привыкли думать, а через рот. Дело в том, что, когда вирус стремится “проскочить” здоровую слизистую носа, она, как стена, стоит на его пути. А вот во рту такой защиты нет, поэтому вирус беспрепятственно проникает в организм. Так что наш вам совет: держите рот на замке!  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter