В чем причины потери обоняния?

Держите нос по ветру

Человек способен различать более 10 тысяч ароматов. И хотя ученые утверждают, что с помощью носа мы получаем совсем небольшой — около 2% — объем информации об окружающем мире, недооценивать этот орган чувств нельзя. Запахи возбуждают аппетит, влияют на работоспособность и наше настроение. А потеря обоняния может не только стать сигналом о заболеваниях полости носа, но и быть предвестником серьезнейших неврологических недугов — болезней Альцгеймера и Паркинсона.


У здорового человека воздух проходит через полость носа и идет в нижележащие отделы дыхательных путей. Рецепторы, которые улавливают запах, находятся в верхних отделах полости носа. Чувствительные к запаху клетки раздражаются, а после через обонятельные нервы сигнал передается уже в мозг. И затруднение на любом из этих участков, говорит врач–отоларинголог, научный сотрудник РНПЦ оториноларингологии Екатерина Тишкевич, может стать причиной потери обоняния:

— Если говорить о проблемах, связанных с полостью носа, то наиболее очевидные — острая респираторная инфекция, аллергия. Нос заложен, наблюдаются отек и покраснение слизистой, затруднение дыхания из–за насморка. Воздух, а вместе с ним и ароматы, не поступают в вышележащие отделы носа, как следствие, ухудшается обоняние. Это явление обычно временное, пока не излечится простуда. Но могут быть и другие причины.

Если насморка у вас нет, а проблемы с восприятием запахов имеются, то это повод сразу же обратиться к лору. Ведь, скажем, искривление носовой перегородки — также препятствие на пути улавливания ароматов. Устранить проблему можно только хирургически. А возможно, дело в увеличенных носовых раковинах: слизистая оболочка под воздействием холода, к примеру, отекает, раковины набухают и блокируют доступ воздуха и запахов к рецепторам. То же самое может быть и при острых и хронических заболеваниях околоносовых синусов, назальных полипах. Кстати, доказано, что острота восприятия запахов снижается также с возрастом. Вообще, пациентов с жалобами на обоняние, говорит Екатерина Тишкевич, не так много. И в основном у них обнаруживаются искривление перегородки, вазомоторный ринит, полипозный синусит, полипы полости носа...

А вот если по части оториноларинголога все в порядке, но проблемы с нюхом не проходят, вам прямая дорога к неврологу. Нередко сбой дают обонятельные рецепторы, из–за чего сигналы могут попросту не поступать в мозг. Аналогичная клиническая картина наблюдается и при повреждении обонятельных нервов. Тянуть с походом к врачу не стоит: так заявляют о себе и неизлечимые заболевания нервной системы. К примеру, проблемы с обонянием обнаруживаются у 90 из 100 больных паркинсонизмом. Среди заболеваний, которые также «бьют» и по носу, — болезнь Альцгеймера, рассеянный склероз, опухоли мозга. Прибавьте сюда еще сахарный диабет. При частых скачках уровня глюкозы в крови (или если он постоянно повышен) возможно повреждение периферических нервов, в том числе тех, что проводят запахи к головному мозгу. Так что в список необходимых для поиска истины консультаций входит еще и прием эндокринолога.

savitskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter