С чем приехал в Самару посол Беларуси в России Игорь Петришенко?

Держите ключи!

Победы сборной России на предстоящем 25 июня в Самаре матче чемпионата мира по футболу пожелал во время своего рабочего визита в регион посол Беларуси в России Игорь Петришенко. А повезут многочисленных болельщиков на этот и другие матчи в том числе и 100 новеньких «МАЗов». Первую партию из трех машин посол передал городу лично.

Игорь Петришенко лично протестировал автобусы.
фото АННА ШЕПЕЛЕВА

Игорь Петришенко подчеркнул, что символическая передача ключей и логотипа белорусского производителя автобусов проходит на центральной площади Славы перед зданием правительства региона не случайно:

— Это демонстрация основательного и заинтересованного подхода к сотрудничеству между Республикой Беларусь и Самарской областью, потенциал этого взаимодействия огромен. Сегодня мы передаем нашу лучшую продукцию самарцам, активно сотрудничаем с Тольятти и Новокуйбышевском. Надеюсь, что белорусские автобусы добавят комфорта жителям волжского региона.

Что и говорить, белорусские автобусы комфортны как для пассажиров, так и для водителей. Автобус низкопольный, а значит, он удобен для пожилых людей и мам с детскими колясками. Доступен он и для людей, имеющих инвалидность. Желтый откидной пандус позволяет пользоваться этим видом транспорта «колясочникам» и опорникам без посторонней помощи. Достаточно нажать на кнопку у дверей и водитель выйдет на остановке и поможет откинуть пандус. Автоматика из–за повышенных требований к безопасности пассажирских перевозок здесь не применяется.

Салон рассчитан на 72 человека, это оптимальный вариант. Именно такая наполняемость, по мнению представителя компании–перевозчика, управляющего ООО «Самара Авто Газ» Дмитрия Камынина, позволит автобусам не простаивать в самарских пробках и соблюдать нужные интервалы движения.

Первая партия, прибывшая из Беларуси в Самару, небольшая, всего три автобуса. Но уже в марте в областной центр должны прибыть и выйти на маршруты в общей сложности сто новых машин. Сейчас региональные власти обсуждают с производителем «боевую раскраску» автобусов. Их предлагается украсить символикой мирового футбольного первенства. Мячи и зеленый газон должны настроить гостей и болельщиков города на оптимистичный лад. Первые автобусы уже оснастили специальными средствами безопасности и системами видеонаблюдения. Исполняющий обязанности министра транспорта Самарской области Иван Пивкин указал Игорю Петришенко в салонах на небольшую черную коробку — накопитель видеоинформации. Записи будут храниться в течение месяца.

Игорь Петришенко побывал также в строящемся в Самаре дилерском центре «БеларусЪ», где будут продавать и обслуживать технику белорусского производства. Здесь на огромной площади разместятся офис, шоурум, станция техобслуживания, которая будет сдана в эксплуатацию уже в июле. А весь объект построят к середине 2020 года.

Анна Шепелева

annafedor2009@yandex.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter