БГУИР запустил дистанционное образование по здоровому питанию

Держите еду на дистанции

Третий год БГУИР продвигает проект по здоровому образу жизни для студентов «Мой стиль жизни сегодня — мое здоровье и успех завтра» («СБ» писала о нем в номере за 3 декабря 2015 года). И с каждым новым семестром единомышленников все больше: в самом университете к участникам присоединились преподаватели и другие сотрудники, потом идея стала общегородской, объединив еще 20 вузов и ссузов. А теперь постигать науку о здоровье собрались и регионы. Первыми учениками специалистов по питанию и медиков станут студенты Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины.


Новый семестр здорового образа жизни по традиции открыли в БГУИР. Если в первый год акцент делали на здоровое питание, а в прошлом году серьезно занялись еще и профилактикой сердечно–сосудистых заболеваний, то сейчас к списку первостепенных тем добавилось сохранение душевного равновесия. Собственно стрессу в студенческой среде и был посвящен первый урок от заведующей психиатрическим отделением № 10 РНПЦ психического здоровья Светланы Мельгуй, который она вела одновременно для Минска и Гомеля. В этом особенность очередного сезона — дистанционное обучение, через видеосвязь. В свою очередь, у ГГУ им. Ф.Скорины тоже непростая задача — сформировать пилотную группу старост, которые будут делиться знаниями с другими студентами, и профинансировать бесплатное сбалансированное питание для контрольной группы участников. Опробовав дистанционный подход в Гомеле, организаторы планируют распространить его и по другим городам, были бы у местных вузов технические возможности.

Еще одна новация — помимо традиционных составляющих проекта вроде дневников питания или тренингов, первокурсникам БГУИР предстоит опробовать и тематические выездные занятия. Куратор проекта Снежана Кавриго, врач–валеолог Минского городского центра здоровья, говорит о 5 выездных уроках — в РНПЦ психического здоровья, городском психиатрическом диспансере, 33–й студенческой поликлинике, городском центре здоровья и Музее истории медицины Беларуси. В группу войдут 15 наиболее активных участников проекта.

pasiyak@sb.by

Советская Белоруссия № 32 (24914). Пятница, 19 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter