В Могилевском районе разработали программу по развитию личных подсобных хозяйств на ближайшую пятилетку

Держит 60 коров? Поддержать!

В Могилевском районе разработали программу по развитию личных подсобных хозяйств на ближайшую пятилетку. В документе предусмотрели меры поддержки крестьян, желающих заработать своим трудом на своей земле. Специалисты подсчитали, во сколько раз должны вырасти вал зерна и овощей, поголовье скота на личных подворьях, а вместе с этим — благосостояние сельчан.

Председатель Могилевского районного Совета депутатов Сергей Ерощенко:

— Эту программу районный Совет депутатов разрабатывал совместно с управлением по сельскому хозяйству. Остановимся на некоторых пунктах. Актуальный вопрос — выделение земли. В документе прописано, что до 3 гектаров дополнительно сельсовет должен выделить именно под ведение подсобного хозяйства. Нередко возникают вопросы с выделением пастбищ. К примеру, на днях обратилась жительница нашего района, которая держит 60 коров! Представляете, сколько сдает молока? Конечно, мы должны поддерживать таких хозяев. Выделение кормов, семян — тоже на особом контроле. Мы провели переговоры с нашим райпо и договорились, что оно возьмет на себя вопрос закупки у сельчан излишков продукции. Все сельхозорганизации района, фермеров мы ознакомили с документом, с перерабатывающими предприятия­ми ведем переговоры о способах стимулирования, поощрения молоко­сдатчиков и не только.

Ольга Пускова.

Разработчики программы даже составили прогноз, на сколько должны увеличиться за пятилетку валовый сбор зерна, овощей, численность скота, птицы, производство молока в личных подсобных хозяйствах района. Последняя такая программа областного уровня действовала по 2015 год включительно. Поэтому в Могилевском районе и прописали меры поддержки для трудолюбивых крестьян на своей территории. У супругов Пусковых из деревни Малое Хоново 15 коров, телята, свиньи. А еще Ольга и Виталий — многодетные родители, у них семеро детей. 

— В четыре утра уже на ногах, — говорит Ольга. — До того, как проснутся дети, нужно успеть подоить коров. Деньги за сданное молоко — весомая прибавка к семейному бюджету. Приобрели два трактора, сеялку, пресс для сена. Полевые работы — это уже зона ответственности супруга. Техникой увлекается старший сын Филипп, летом на выпасе помогает средний сын Даниил, младшие следят за порядком на подворье.

Глава «семейного колхоза» Виталий Пусков убежден, что любая поддержка личных подсобных хозяйств повлияет на рост объемов производства в личных подсобных хозяйствах: 

— В свое время были вопросы и с выделением пастбищ, земли под выращивание кормов. Нам нужно тонн 30 зерновых в год и 50 тонн сена. Поэтому я не отказываюсь от любого участка земли: сейчас готов окультурить заболоченные поля, если дадут. Со сбором молока проблем не возникает, работаю молокосборщиком. А вот коров бы приобрел, пополнил бы свое стадо — это дефицит.

Кролики — не только ценный мех, но еще и хорошая идея для семейного бизнеса, считает Андрей Шалабодов из агрогородка Махово:

— Сам городской, всю жизнь занимался грузоперевозками, работал на маршрутке. Но земля тянула, в эту деревню приезжал к бабушке. Купил дом, а потом решил вложить свои деньги в агробизнес: продал микроавтобус — построил сарай. Если речь идет именно о том, что вы хотите на этом зарабатывать, нужны серьезные вложения. В этом сарае, приспособленном под кроличью ферму, все по технологии: вытяжки, вентиляция, бетонированный пол — любую информацию можно прочитать в интернете. У меня полтысячи кроликов. Продаю через магазины и предлагаю услугу доставки по Могилеву. Очень большой плюс, что касается господдержки, это отсутствие налогов. Расширяться планирую, и тогда, скорее всего, мне понадобится помощь по развитию моего подсобного хозяйства. Сегодня многие сельчане жалуются на низкий достаток. Но я переехал из города, потому что считаю, что производство продуктов питания — это беспроигрышный бизнес-план. 

e.kukshynskaya@gmail.com

Фото Юлии МАРКОВИЧ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter