Держись, парень!

Московского школьника Володю Боровских обещают вылечить в Боровлянах
Московского школьника Володю Боровских обещают вылечить в Боровлянах

О Володе Боровских вся Беларусь узнала из выпусков российских новостей. Три года назад у 13–летнего подростка врачи обнаружили редкую опухоль головного мозга. Увы, химиотерапия и облучение результатов не дали. Мальчику нужна пересадка костного мозга. Сложнейшую операцию московские и питерские специалисты по разным причинам делать отказались: одни требовали неподъемную для семьи Боровских сумму 50 тысяч долларов, другие просили подождать три — четыре года.

— Нам и известная актриса Чулпан Хаматова пыталась помочь, — вздыхает мать Володи Наталья Алексеевна. — Даже видные политики. Тщетно!

И тогда с последней надеждой родители позвонили в белорусский Республиканский научно–практический центр детской онкологии и гематологии. «Конечно, приезжайте!» — сказали на том конце провода. Они купили билеты на ближайший поезд и вчера утром уже были в Минске.

...РНПЦ детской онкологии и гематологии в Боровлянах. Усевшись за письменным столом в игровой комнате, Володя сооружал из разноцветного конструктора дом и давал мне интервью. О том, что больше всего на свете хочет поправиться, что обожает дискотеки, любит гонять с мальчишками на улице в футбол.

Медики говорят, что лечение займет около трех месяцев. Как рассказала врач–гематолог Наталья Борисевич, прогнозы пока делать рано. Перед операцией необходимо провести обследование, потом предстоит очередной курс химиотерапии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter