Благотворительная акция: только за 3 месяца этого года на оборудование восьми Домов ребенка страны собрали 85000 рублей

Держись, малыш!

Долгосрочный проект, нацеленный на оснащение материально-технической базы всех восьми домов ребенка страны, Белорусский фонд мира начал еще в середине прошлого года. В День защиты детей в поле зрения организации попал минский Дом ребенка № 1. 

Новое медоборудование дополнило ассортимент минского Дома ребенка № 1.

  Уже после первых шагов по коридору здания слышны прерывистый плач и настойчивый крик карапузов. У маленького Вани порок развития сердца, он перенес две операции, впереди — еще одна. А двухлетняя Василиса пережила целых восемь вмешательств — у нее опухоль головного мозга. 

— На попечении нашего учреждения находятся детки с врожденными пороками развития возрастом до четырех лет, а в паллиативном отделении — до 17 лет. Всего у нас здесь 73 ребенка, младшему — полтора месяца, — кратко знакомит со своими подопечными главный врач Светлана Малашко. Минский Дом ребенка больше всего нуждался в дефибрилляторе, который используется для запуска и восстановления ритма сердца, и в специализированном мониторе, который контролирует и поддерживает работу жизненно важных органов.

— Суть проекта в том, что в магазинах крупнейшего ретейлера бытовой техники продаются специальные брелоки. Деньги, вырученные за них, идут на поддержание материально-технической базы всех восьми домов ребенка страны. Только за три месяца этого года собрали 85 тысяч рублей. И это уже второй транш, — подробнее знакомит с проектом председатель правления ОО «Белорусский фонд мира» Максим Мисько. 

В дальнейшем социальная акция продолжится. Благодаря ей планируют улучшить систему вентиляции в одной из палат Дома ребенка: стены из гипсокартона создают условия невыносимой жары. Также учреждение не отказалось бы от нескольких аппаратов искусственной вентиляции легких.

veronulas@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter