Держись крепче, пешеход, под ногами голый лед!

Двигаться по льду — это всегда настоящее искусство. Но и падать, оказывается, тоже “О Боже!” — только и успела произнести моя приятельница и, взмахнув руками, хлопнулась на обледеневший асфальт. Проходившие мимо молодые люди весело рассмеялись, да и я не удержалась от улыбки. Но когда увидела несчастное лицо и полные слез глаза, поняла, что тут уже не до шуток.

— Падение на лед, возможно, и смотрится со стороны довольно смешно, — говорит ученый секретарь Белорусского НИИ травматологии и ортопедии, доктор медицинских наук Олег ЭЙСМОНТ, — но оно слишком опасно. И для поскользнувшегося человека нередко оборачивается большими неприятностями — тяжелыми ушибами, переломами или вывихами конечностей и позвоночника. Когда у такого бедолаги появляется сильная боль, впору задуматься о переломе кости.
Если после падения вы пытаетесь встать, но боль удерживает вас на прежних позициях, Олег Эйсмонт рекомендует попросить тех, кто оказался рядом, туго обмотать поврежденное место поясом или шарфом и сразу же вызвать бригаду скорой помощи. А до ее приезда травмированный участок следует охлаждать, благо зимой лед и снег всегда есть под рукой. Принимать обезболивающие средства и запивать их жидкостью нежелательно, так как при тяжелых переломах или вывихах может потребоваться хирургическое вмешательство, которое часто сопровождается наркозом.
Специалист также дает рекомендации, как разобраться, о чем может “сигналить” появившаяся после ушиба боль.
— Если растянуты связки, болезненные ощущения будут только при движении в определенном направлении, — поясняет Олег Эйсмонт. — При разрыве сухожилия конечность может с трудом двигаться в суставах, а на месте травмы появляется отек, иногда даже видна впадина на коже. Ушиб заявит о себе сильной болью, кровоподтеком и припухлостью.
Конечно, у каждого из нас есть свои хитрости передвижения по скользкому асфальту или дорожке. Но лучший способ, считают специалисты, немного согнуть ноги и потихоньку ступать на всю поверхность ботинок с плоской подошвой. Главное — не торопиться! Большинство травм, между прочим, как раз и происходит из-за ненужной спешки. А ведь стоит на льду проявить неосторожность, можно тут же “заработать” растяжение, вывих или перелом.
Что касается пожилых людей, то им в такие скользкие дни лучше вообще не выходить на улицу. Не удастся? Тогда обязательно прихватите с собой трость с резиновым наконечником или даже лыжную палку со штырем.
Нередки случаи, когда мы, что называется, машем на боль рукой, успокаивая себя тем, что все обязательно когда-нибудь пройдет. И поступаем абсолютно неправильно! Потому что последствия таких травм могут оказаться плачевными. Иногда боль может быть вызвана переломом, который, оставаясь долгое время незамеченным, приводит к неправильному формированию костной ткани, что впоследствии потребует длительного и серьезного лечения. И об этом тоже нужно знать.

Доктор Эйсмонт рекомендует:
l При ходьбе по скользкой поверхности опасно держать ладони в карманах. Если придется идти по такой неблагополучной дороге, равномерно размахивайте руками подобно канатоходцу — это поможет удержать равновесие.
l Падая, постарайтесь сгруппироваться и напрягите мускулатуру. Молниеносно прижмите руки к груди, ноги согните в коленях — соприкосновение с землей должно сопровождаться перекатыванием.
l Если при падении вы ударились головой, пусть на миг, но потеряли сознание, а потом почувствовали сильную боль, тошноту и головокружение, возможно, вы получили сотрясение головного мозга. Определить это помогут такие симптомы: апатия, невозможность коснуться подбородком груди, головная боль, при этом сильный звук и свет раздражают упавшего. Если хотя бы один из симптомов есть, без “скорой” не обойтись!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter