Держись, братишка!

Вчера под Минском завершились учения спецназа
Вчера под Минском завершились учения спецназа

Боевую готовность подразделений специального назначения проверяли на протяжении последних четырех дней в учебном центре внутренних войск МВД «Воловщина».

— Эти соревнования, скажу я вам, — своеобразный экзамен для спецназа, — обратился к журналистам начальник управления боевой подготовки внутренних войск Игорь Науменко. — Только так можно определить, хорошо ли усвоена учебная программа, увидеть, на какие упражнения в дальнейшем следует сделать особый упор.

Во вторник, рассказал мне Игорь Николаевич, солдаты сдавали физкультурные нормативы на военный лад, в среду совершили марш–бросок протяженностью 20 километров, а затем, чуть передохнув, в полной амуниции и с оружием преодолели еще пять, тем самым доказав: выносливости им не занимать.

— Нелегко пришлось, верно? — участливо интересуюсь я у готовящегося к очередному старту солдата.

— Да. На тренировках, конечно, и посложнее бывало, но здесь мы выкладывались по максимуму, знали — шанса на исправление ошибок не будет, потому и результатом марш–броска довольны: пробежали его на минуту быстрее, чем рассчитывали, — почти докладывает мне рядовой Виталий Вечорка.

— Прошедшими учениями я доволен, уровень боевой выучки военнослужащих повысился, — заключил Игорь Науменко. — Думаю, на майских соревнованиях некоторые из этих ребят смогут завоевать право на ношение крапового берета, а для спецназовца это — высшая честь!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter