Завершена уникальная союзная программа, которая поможет сохранить здоровье тысячам юных белорусов и россиян

Держим спинку

Теперь уже можно смело сказать, что совместный проект белорусских и российских ученых и медиков успешно завершен. 

В России врожденными дефектами позвоночника страдают 60 тысяч детей, в Беларуси — примерно 1,5 тысячи.
РОМАН ЩЕРБЕНКОВ
В результате выполнения союзной научно‑технической программы «Спинальные системы» разработаны уникальные технологии ранней диагностики деформаций позвоночника у детей и их лечения с помощью отечественных металлоконструкций. Разработали и реализовали инновационную технологию лечения исследователи и специалисты российского Национального медицинского исследовательского центра детской травматологии и ортопедии имени Г. И. Турнера и белорусского Республиканского научно‑практического центра травматологии и ортопедии. Оба коллектива — признанные лидеры в своей области, здесь созданы медицинские школы по лечению врожденных и приобретенных деформаций позвоночника. 

В конце минувшего года были подведены итоги четырехлетнего, начиная с 2017 года, взаимодействия белорусов и россиян по реализации союзной программы «Спинальные системы». Вот что рассказал обозревателю «СОЮЗа» координатор программы с белорусской стороны кандидат медицинских наук Кирилл Криворот:

— В результате нашего сотрудничества разработаны диагностические алгоритмы раннего выявления врожденных аномалий развития позвоночника, методы хирургического лечения детей с повреждениями и врожденными аномалиями развития позвоночника, а также методы анестезиологического обеспечения хирургических операций. 

Созданы образцы спинальных систем для коррекции деформированных сегментов позвоночника, которые успешно прошли клинические испытания, подготовлен и передан в Центр экспертиз комплект соответствующих документов. В конце прошлого года принято положительное решение о регистрации двух спинальных систем. Это эндокорректор‑фиксатор шейного и грудного отделов позвоночника с монтажным инструментом, а также соответствующая система для поясничного и крестцового отделов позвоночника...

За всем этим — высокие технологии, которыми сегодня располагают медицина и смежные отрасли. Для лечения маленьких пациентов белорусские и российские медики использовали передовые методы 3D‑проектирования и прототипирования. Прежде чем направить ребенка в операционную, ему делают компьютерную томографию деформированного сегмента позвоночника. Затем полученные данные в цифровом формате обрабатываются на компьютере по специальной программе. Эта информация поступает на 3D‑принтер, где печатается пластиковая модель пострадавших позвонков. Теперь доктор может спланировать операцию, подобрать для нее наиболее подходящие элементы металлоконструкций. 

— Белорусскими медиками совместно с инженерами‑программистами Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси создана компьютерная программа, позволяющая не только визуализировать результаты компьютерной томографии, но и провести диагностику заболевания позвоночника, — продолжает Кирилл Криворот. 

— Она также «автоматически предлагает» врачу наиболее подходящий вариант лечения — консервативный или хирургический, — говорит Кирилл Криворот. — Более того, система предоставляет даже информацию, в какие позвонки и какие элементы металлоконструкций нужно будет установить. Соответствующие методики рассмотрены и утверждены на уровне Министерства здравоохранения Беларуси.

Теперь все это уже не теория. Пока шли клинические испытания с применением инновационных металлоконструкций, были прооперированы несколько пациентов. К слову, российские медики участвовали в операциях по клиническим испытаниям новых методов хирургического лечения. Результаты положительные. В ближайшее время созданные по союзной программе спинальные системы будут официально зарегистрированы, а их изготовление — поставлено на поток. А значит начнется хирургическое лечение детей, страдающих деформацией позвоночника. Еще недавно им грозила бы инвалидность — теперь они получат реальные шансы стать здоровыми.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Виссарионов, директор НМИЦ детской травматологии и ортопедии имени Г. И. Турнера Минздрава России, член‑корреспондент РАН, профессор:

— Прежде всего программа «Спинальные системы» была направлена на ранние выявления врожденных деформаций позвоночника, именно их прогрессирующих форм. Теперь мы на основе многих критериев, молекулярно‑генетических и биохимических маркеров можем сказать, будет ли деформация прогрессировать и ухудшаться или же останется стабильной на протяжении всей жизни пациента. Аналогов этому сегодня в мире нет.

bibikov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter