“Держим марку”

Участников фестиваля и гостей в этот раз ожидаем особенно много. Самые большие представительства — от поляков, русских, украинцев. Будут еще литовцы, цыгане, армяне, другие национальности. Белорусы — хозяева праздника. Гостей — около 200 человек. Это руководители республики, работники министерств, послы, аккредитованные в Беларуси. У нас значительно расширился список городов, с которыми подписаны договора об экономическом и культурном сотрудничестве: Дзержинск, Химки, административный район Северо-Западного округа Москвы, Щукино. Приедут и старые наши побратимы — из немецкого города Миндена, французского Лиможа, Белостока, Друскининкая, Эльблонга. Прибудет творческая группа из Новосибирска.
В городе проводятся плановые работы, и некоторые из них ускорили в преддверии фестиваля. Особенно в центре, где непосредственно будут проводиться концертные выступления, выставки мастеров народного творчества.
Ни погода, ни работы, которые проводятся в Гродно по реконструкции Советской площади, не помешают фестивалю, поскольку самое главное все-таки настроение. Отношение гродненцев к фестивалю и его участникам всегда очень доброжелательное и сердечное. Фестиваль национальных культур — это уже марка города Гродно.
Говоря о перспективе фестиваля национальных культур, выражу единодушное мнение моих земляков, что со временем он может стать международным, иметь более широкий круг представительства. Ибо интерес к нему проявляют все окружающие нас страны. Национальные объединения начинают приглашать известных артистов, которые популярны у них на родине. Фестиваль растет очень быстро, и ему уже тесно в тех рамках, в которых мы его проводим.
Городу и области проведение фестиваля обойдется в порядка 270 миллионов рублей. Одна треть этой суммы — спонсорская помощь предприятий и организаций. Всякое хорошее дело требует затрат, и на это нельзя жалеть денег. Фестиваль работает на единение всех народов, которые проживают на территории Беларуси. Образно говоря, приехав в Гродно, можно побывать в 20 странах, познакомиться с культурой, кухней, изделиями мастеров разных народов. Кроме того, фестиваль — очень интересное направление для привлечения туристов. Ведь человек, который побывал хоть раз на нашем фестивале, непременно захочет еще сюда приехать, привезти друга, да не одного. А вернувшись домой, обязательно расскажет обо всем, что видел в нашем городе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter