Почему засверкала маленькая деревня в Могилевском районе, кому она светит сегодня и чем привлекает приезжих?

Держим курс на Маяк

У каждой эпохи свои ориентиры. Сто лет назад молодая Страна Советов не только явила миру новые идеологию и ценности, но и зафиксировала их в названиях городов и деревень. Правда, марксистско-ленинских топонимов оказалось маловато, потому дублей и повторов избежать не удалось: скажем, те же Маяки есть во многих районах и областях Беларуси. Некоторые села при этом просто заставили поменять «паспорта». А вот в Могилевском районе Маяк засиял новой точкой на карте. Каков сегодняшний день деревни, когда-то олицетворявшей начало лучшей жизни? Чему радуются сельчане, о чем вспоминают, как проводят будни и праздники? За ответами на интересующие вопросы отправляюсь в гости к маяковцам. Вместе со мной туда заглянули также председатель Вендорожского сельисполкома Марина Мельникова, специалист Могилевского районного центра соцобслуживания населения Ирина Метлицкая и инспектор районного отдела по ЧС Виктор Царев.

В Маяке живут в основном дачники.

Спасибо геодезистам?

Для большинства жителей Вендорожского сельсовета главная связующая с миром артерия — железная дорога. От одноименной станции до Маяка тоже всего ничего: семьсот метров. Два поворота — и вот он, указующий знак. Хата с краю — пенсионеров Французовых. Но запросто с улицы туда не попадешь: хитрая конструкция не дает открыть щеколду. Подоспевшая хозяйка Галина Ниловна смеется и демонстрирует, как нужно было дергать за веревочку. Дворняга с киношной кличкой Мухтар тем временем заливается лаем, но, скорее, для порядка.

Хозяин подворья Гарик Павлович гостей встречает дома. Вчерашнему весельчаку, активисту и передовику здоровье не позволяет самостоятельно даже на улицу выйти. Но поговорить с гостями всегда рад. Мой главный интерес, конечно же, в истоках названия деревни: как в сухопутном крае прижился морской термин? Документальные сведения о Маяке Могилевского района довольно скудные. Известно лишь, что основали его вскоре после революции. Навскидку приходит лишь одна версия — может, новая деревня была центром коммуны? Гарик Павлович уверен, что дело не в этом:

— Здесь за околицей стояла геодезическая вышка. Деревянная, но высокая — 35 метров. Подобные башни были и в других деревнях — Хрипалево, Добросневичах, но наша главная, ориентир. Стояла ведь на самом высоком месте в районе!

Гарик и Галина ФРАНЦУЗОВЫ вместе полвека.

Марина Мельникова последнюю версию опровергла: наивысшая точка района находится в Вендороже. Что касается геодезических исследований, картографических съемок, то да, оценка земель в довоенные времена проводилась много где. И территория сельсовета вряд ли была исключением.

По сельской улице проездом

Сотрудники Могилевской районной сети публичных библиотек Елена Петровская и Алла Немцова уточнили: Маяк изначально был деревушкой маленькой — всего на десять дворов, выстроенных строго по одной стороне улицы. Примечательно, что и век спустя хат здесь ровно столько же, однако жителей стало меньше в разы. В двадцатые годы прошлого столетия в деревне жило более сорока человек, а сегодня трое: не так давно у Французовых появился постоянный сосед. Все остальные — дачники.

А Гарик и Галина в Маяке живут практически столько, сколько в браке, — полвека. Жена местная, выросла в соседней деревне. А вот ее супруг родился в Могилеве. Судьба испытывать Французова начала еще в детстве:

— Мой отец Павел Кириллович только вернулся с финской, а тут — Великая Отечественная война. До того как вновь отправиться на фронт, успел нас с мамой переправить в Ермоловичи, что под Белыничами, к своим родителям. Но уже летом 1941-го деревню заняли немцы и власовцы. А потом на квартировавший там немецкий гарнизон напали партизаны и предупредили гражданских: лучше уходите, месть фашистов будет страшной. Мы так и поступили, а потом узнали: Ермоловичи враги сожгли.

Марфа Французова с сыном бежали в лес. Попали в партизанский отряд, скитались по деревням и — оказались за колючей проволокой в Книжицах под Могилевом. «Однажды в лагере появилась женщина, назвала мамины имя-фамилию. Мама встала, попрощалась. Она была связной у партизан и думала, что ее вычислили. Но оказалось, что за нами пришла одна из подпольщиц и вывела из-за колючей проволоки», — вспоминает Гарик Павлович. Окольными путями, замерзая от холода, Марфа с Гариком добрались до поселка Веселого, что рядом с Маяком, где жили родные женщины. Там и остались.

Расписались — стали жить

После семилетки Гарик Французов выучился на тракториста. И отправился на целину. Суровый быт, суровый климат, авральный режим. Жизнь в совхозе «Чапаевский» Кустанайского края, признался сельчанин, медом не была.

— По центру комнаты у хозяев, где отдыхали, была лежанка. Все укладывались головой на одну большую подушку, то есть «цветком», — до сих пор удивляется особенностям чужой культуры белорус.

Гарик ФРАНЦУЗОВ повзрослел рано.
Пахал на волах, управлял трактором. Но всегда был в лидерах, за что награжден множеством почетных грамот и медалью «За освоение целины». Гарик Французов утверждает, что был представлен и к ордену «Знак Почета», однако ехать на вручение нужно было уже из Украины, где в тот момент заканчивал срочную службу. Предпочел вернуться в родную Беларусь. «Отказался от награды, а теперь вот думаю: вдруг она где-то хранится и ее можно получить?» — задается вопросом пенсионер.

Нынче, не скрывают супруги, их жизнь особо событиями не балует. Потому эмоции черпать иногда приходится из прошлого. Например, перелистывая старые альбомы. «Гарик красавец был, на мотоцикле к тому же», — признает сельчанка. Тот в свою очередь вторит, что и ему повезло выбрать самую обаятельную и привлекательную.

— Познакомила работа в больнице Вендорожа, — рассказала Галина Ниловна. — Я была санитаркой,  он — водителем.

Свадьбу в традиционном понимании не гуляли. Расписались — и все. Запомнилось только, как из ЗАГСа ехали и машина застряла: апрель пятьдесят лет назад выдался мокрым, дороги размыло. Жить было где — жених накануне поставил в Маяке новую хату.

Какая она, деревня будущего?

Старожилы рассказали, что Маяк всегда был небольшой деревушкой, даже магазина в нем не открывали. Сельчане ходили друг к другу в гости, совместно справляли праздники. Сегодня деревня оживает в основном летом. А с наступлением холодов, считай, превращается в хутор. Коротать долгие зимние вечера Французовым помогает подаренный дочкой и зятем телевизор. Но уезжать из родного Маяка даже не планируют — эта деревня, говорят, часть их самих.

Кроме автомагазина и детей, в гости к старожилам периодически заглядывают представители власти и различных служб. «Хотя нужные номера есть у всех сельчан, мало ли какой может возникнуть вопрос», — объясняет необходимость живых встреч Ирина Метлицкая. Виктор Царев также признал, что мониторинг безопасности жилья, по сути, работа постоянная.

Инспектор районного отдела по ЧС Виктор ЦАРЕВ, специалист Могилевского районного центра соцобслуживания населения Ирина МЕТЛИЦКАЯ и председатель Вендорожского сельисполкома Марина МЕЛЬНИКОВА.

Марина Мельникова уточнила, что из 37 деревень, которые находятся на территории Вендорожского сельсовета, малых сегодня почти четверть:

— Есть даже такие, где всего три или пять домов. Но сельисполком свою работу строит так, чтобы знать заботы и проблемы практически каждого человека и в случае необходимости помочь ему. Большое внимание также мы уделяем благоустройству, и в этом деле опираемся на помощь людей. Например, в Вендороже в нынешнем году обустроили детскую площадку. В этом проекте приняли участие и власть, и предприятия, и сами люди. Сейчас на очереди создание такого же места отдыха для сельских ребят и их родителей в деревне Михалево.

Председатель Могилевского районного Совета депутатов Сергей Ерощенко подчеркнул:

— Могилевский район активно включился в выполнение проекта по созданию деревни будущего. Речь идет о концепции, которая повысит качество жизни на селе. На данном этапе в зоне нашего внимания пять деревень, которые раньше были центральными усадьбами хозяйств. Кроме Михалево, это Новое Пашково, Мосток, Грибаны, Махово. Строительство и ремонт дорог, станций обезжелезивания, создание новых рабочих мест, обновление социальных объектов, благоустройство — планы очень серьезные. Жители Нового Пашкова, к примеру, уже смогли почувствовать перемены к лучшему. Водопровод этой деревни подключили к инженерным сетям Могилева, и теперь воду из-под крана можно пить.

markova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter