Как в Союзном государстве собирают самый большой с советских времен урожай и что планируют делать с ним дальше

Держи закрома шире

Как в Союзном государстве собирают самый большой с советских времен урожай и что планируют делать с ним дальше.


Не успев подсчитать тонны нового зерна, фермеры уже рассчитывают, как будут сеять озимые.
Фото: БЕЛТА


По данным Минсельхоза России на 23 августа, в стране убрано 82,3 миллиона тонн зерна. Это на 31 процент больше, чем в прошлом году. Прогнозы еще более амбициозные – не меньше 114 миллионов тонн. «СВ» разбирается, как аграриям удалось добиться таких показателей и чем могут гордиться фермеры в Беларуси.

МИЛЛИАРДЫ – НА ПОЛЯ


Колхоз «Терновский», что в Ставропольском крае, и  многие его соседи собрали небывалый урожай. Лучший за всю историю хозяйства, как рассказывает глава СПК Иван Богачев:

– Секретов тут никаких нет. Труд и знания – вот главные составляющие успеха в сельском хозяйстве. Ну и, конечно, погода помогла. У нас из 20 тысяч гектаров пашни на искусственном орошении только три, поэтому без хороших дождей, которые пройдут вовремя, урожая ждать не приходится.

Но не только правильным осадкам Россия обязана рекордным урожаем. Несмотря на продолжительный кризис и сокращение бюджетных расходов, средства на поддержку аграриев в государственной казне не тронули – они остались на уровне прошлого года. И уровень этот очень приличный – 237 миллиардов российских рублей.

– Важно было проследить, чтобы деньги вовремя дошли до людей, – подчеркивает председатель Комитета по аграрным вопросам Госдумы Николай Панков.

Тут дорога ложка к обеду: не успеешь вовремя закупить семена и ГСМ для посадочной кампании – останешься без урожая, а то и разоришься.

– Свободных средств у большинства фермеров нет, все вложено в посевы. И не только свои деньги. Почти у каждого кредиты. Поэтому поддержка от государства для нас очень важна, – говорит глава КФХ из Саратовской области Борис Шек.

В России принята госпрограмма развития сельского хозяйства до 2020 года. В ней перечислены все виды помощи, на которую могут рассчитывать аграрии. В частности, им положено возмещение части процентной ставки по кредитам, которые берут на развитие хозяйства. Если вы решите разбить виноградник или сад, то и тут предусмотрены субсидии. Кроме того, существуют погектарная поддержка, подъемные для начинающих фермеров.

– Больше 15 миллиардов российских рублей заложено для них в бюджете этого года. Значит, они наряду с крупными хозяйствами будут обеспечивать Россию мясом, молоком, фруктами, – поясняет Николай Панков.

ЧТО ИМЕЕМ – НЕ СОХРАНИМ


Рекордные миллионы тонн зерна – совсем не гарантия того, что аграрии избавятся от всех своих проблем. Так, по словам главы Российского зернового союза Аркадия Злочевского, сельхозтоваропроизводители могут понести убытки из-за падения цен на зерно.

– Они уже чрезвычайно снизились. Если конъюнктура сохранится, мы войдем в минусовую зону, – констатировал Злочевский.

Сейчас закупочная стоимость тонны пшеницы третьего класса составляет порядка девяти тысяч российских рублей, кое-где в России доходит и до 8,3 тысячи. Тогда как себестоимость такого продукта около семи тысяч.

Кроме того, российские закрома могут просто не выдержать такого урожая.

– Мощности для хранения зерна порядка 120 миллионов тонн, 38 из них – это элеваторы, – пояснил Аркадий Злочевский. – То есть только 40 процентов емкостей могут обеспечить сохранность урожая.

При этом минимальный прогноз Минсельхоза на эту уборочную кампанию – 114 миллионов тонн, а еще есть порядка 15 оставшихся с прошлого года. В такой ситуации аграриям придется хранить зерно в неприспособленных для этого помещениях, что практически неизбежно приведет к порче его части. И это при том, что эксперты и так отмечают снижение качества.

Дмитрий Козуров



УБОРОЧНАЯ СТРАДА


Себя прокормить и другим подсобить

Высокая урожайность в Беларуси становится привычным делом. Но за рекордными показателями стоит большая многолетняя работа по техпере-вооружению АПК.

В Беларуси будет намолочено около девяти миллионов тонн зерновых. Уже убрано 93,8% площадей. Эти цифры для республики в последние годы вполне обыденные. Такого урожая хватит не только для того, чтобы себя прокормить, но и чтобы нарастить экспорт.

– Для любой страны большой урожай – абсолютное благо. Рынки для реализации есть, мощности для переработки у нас имеются. Главное – хозяйский подход ко всему, – уверен вице-премьер Беларуси Михаил Русый.

Беларусь давно решила проблему продовольственной безопасности. И сегодня перед АПК стоит вполне конкретная и весьма амбициозная задача – наращивать экспорт сельхозпродукции, который должен быть на уровне не менее семи миллиардов долларов. Словом, это как раз тот случай, когда чем больше, тем лучше. А основным рынком для Беларуси была и остается Россия.

Как в один голос отмечают эксперты, уборочная кампания в стране давно перестала быть битвой за урожай. Результат определяют повысившийся уровень тружеников села, современная техника и строгая технологическая дисциплина. В прошлом остались отчаянные попытки спасти минимумом техники максимум полевых богатств. Если раньше Президент страны чуть ли не вручную руководил процессом, постоянно разъезжая по полям и весям, то сейчас механизм отлажен.

– Уборочная кампания пятнадцатилетней давности и сегодняшняя – это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Но нам надо смотреть дальше. Нужно приспособиться к климату, к природе и взять максимум, – сказал Александр Лукашенко.

Общими усилиями также удалось решить застарелую проблему потерь зерна при хранении. В рамках программ по модернизации АПК перестроено зерносушильное хозяйство, возведены современные хранилища, организовано собственное производство зерносушильных комплексов.

Ну и куда без взаимовыручки?! Сельхозпредприятия направляют освобождающиеся комбайны в помощь другим хозяйствам. Тем и держится село.

Максим Осипов



ИЗ ПЕРВЫХ УСТ


Премьер-министр России Дмитрий Медведев:

– Это действительно выдающееся достижение всех. Для нашей страны очень важно, что с каждым годом объем зерна, который получают наши хлеборобы, растет. Растет и экспортный потенциал. Значительное количество зерна мы не только перерабатываем, потребляем, но и отправляем за границу. Объем экспорта продукции сельхозпроизводства из нашей страны превысил на четверть объем экспорта вооружений. Мы к этому долго шли. Теперь нужно наращивать наши возможности и по другим направлениям, в том числе по животноводству.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter