Держи трубку ближе к телу!

Пять маленьких историй о «мобильных» неприятностях
Пять маленьких историй о «мобильных» неприятностях

Мы радуемся своему новенькому мобильнику, как ребенок радуется игрушке, о которой давно мечтал. Но эйфория длится недолго: в один совсем не прекрасный момент трубку «уводят» прямо из–под носа самым наглым образом. И плакали наши денежки, зачастую одолженные у друзей для покупки этого тренькающего чуда. Специалисты по «карманной тяге» и ворье других мастей открыли настоящую охоту за мобильными телефонами. Причины просты: трубка стоит дорого, весит немного, ее легко спрятать, а главное, очень просто сбыть даже при отсутствии зарядного устройства и инструкции.

Не поверите, за неполных два месяца мобильники украли у шестерых моих знакомых! И у каждого из них своя история. Послушайте, может, пригодится...

АЛЕКСАНДР: «Подошла на улице девушка и попросила трубочку — позвонить своей подружке, которая якобы опаздывала на встречу. Не жалко, дал. Разумеется, у меня и в мыслях не было, что здесь кроется подвох. Закончила разговор, и не успел я взять у нее из рук мобильник, как на меня налетел какой–то человек. Едва с ног не сбил! Пока я восстанавливал равновесие, а прохожий извинялся, девушка исчезла. Конечно же, вместе с телефоном. Потом я догадался, что парочка работала в сговоре»...

МАРИЯ: «Была с родителями на даче, после зимы наводили на участке порядок. Дверь в дом оставили открытой — кого опасаться, не соседей же. Случайно взглянув на дорогу, заметила мужчину, который бежал от нашей дачи в сторону железнодорожной станции. Подумала еще: наверное, на электричку опаздывает. Увы, я ошиблась: это был вор, стащивший с кухонного стола мой мобильник. Совсем обнаглел — днем крадет, буквально на глазах у людей! Небось, если бы мы его «застукали» на месте преступления, прикинулся бы мелким торгашом: мол, «расписание электричек не желаете?»

ВИКТОРИЯ: «Да что, собственно, рассказывать? Ехала в маршрутном такси. Рядом сидели вроде бы интеллигентные молодые люди. А дома выяснилось, что мобильника нет. Вытащили — никогда бы не подумала — из глубокого кармана куртки. Вот и вся история».

БОРИС: «Стоял себе на улице, никому не мешал, разговаривал по мобильнику с другом. Сзади подкрался какой–то «недоросль», вырвал трубку и был таков. Бегает он быстрее меня — не догнал...»

КСЕНИЯ: «Решили с братом на его автомобиле поехать на рынок. Припарковались рядом с «Комаровкой» и ушли. Минут через десять я спохватилась, что оставила свой телефон в салоне. Вернулась и увидела разбитое боковое стекло. Понятное дело, мобильник украли. Двойной убыток: брату придется менять стекло, а мне – раскошеливаться на новую трубку».

Вывод из этих незамысловатых историй простой: будьте бдительны! А чтобы не попасть впросак, как мои знакомые, запомните нехитрые советы специалистов, которые по долгу службы знают все уловки «мобильных» воров.

Не берите с собой мобильник туда, где собирается большое количество людей: концерты, акции, шоу. Такие места — «золотая жила» для воришек.

Не носите телефон в наружном кармане одежды — вынут в два счета!

Никогда не кладите трубку во внешнее отделение сумки или рюкзака, старайтесь держать ее во внутреннем кармане и обязательно «под замком». Лучше больше времени потратить, чтобы его достать, чем «подарить» злодеям.

Не оставляйте телефон без присмотра и не давайте случайным людям на улице.

Если мобильник у вас все–таки «увели», быстро позвоните себе на трубку с другого аппарата. Вполне возможно, что по звонку вы определите вора, который еще ничего не успел сделать с настройкой вашего телефона.

Когда время упущено, звоните оператору мобильной связи, к которой был подключен ваш телефон, и попросите срочно заблокировать номер.

И последнее — не забудьте обратиться с заявлением в милицию.

К сведению: по сводкам ГУВД Мингорисполкома, за прошедший год в Минске зарегистрировано 7.130 краж мобильных телефонов. Постарайтесь не пополнить эту статистику!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter