Держи себя в тепле

Приближается зима, а значит, пора подумать о теплой одежде...

Приближается зима, а значит, пора подумать о теплой одежде. К счастью, времена, когда в мороз нужно было натягивать на себя по нескольку кофт–свитеров, чтобы не замерзнуть в куртке на синтепоне, остались в прошлом. Современные производители научились выпускать верхнюю одежду, в которой не страшен никакой мороз. Сверхлегкие пуховики и непродуваемые куртки стали достойными конкурентами шуб и дубленок. Правда, для того чтобы не замерзнуть в лютый мороз, нужно серьезно подойти к их выбору.

Пуха много не бывает


Многие ошибочно полагают, что пуховики — это объемные куртки с утеплителем, не важно каким. Однако именно от того, что находится внутри куртки, зависит, насколько она будет теплой. Варианты пуховиков бывают разные. На ярлычке самого настоящего обычно стоит пометка down. Это означает, что внутри находится именно пух (гагачий, лебяжий, утиный или гусиный). Стопроцентный down найти можно редко и стоит он недешево. Чаще в пух добавляют перья, о чем свидетельствует надпись feather.


Первый критерий качественного пуховика — процент пуха. Он должен быть не ниже 70 — 80. Оставшаяся часть — это перо. Иногда соотношение пуха и пера указывается на этикетке в виде дроби. Самое популярное — 70/30 (70% — пух, 30% — перо). Впрочем, если вы не сильно боитесь холода или передвигаетесь в мороз лишь к собственной машине, можно купить пуховик с соотношением 60/40 или 50/50 (хотя такие изделия предназначены для весны или осени).


Куртка может быть колючей


Следующий фактор, на который стоит обратить внимание, — это распределение пуха внутри изделия. В любом пуховичке наполнитель распределен по блокам–квадратам. Они не должны быть очень большими, иначе пух будет сваливаться к нижнему шву, и куртка будет плохо удерживать тепло.


При покупке одежды хорошенько пощупайте ее «начинку». Пух должен свободно двигаться в блоке, комков не должно быть, как и некомфортных ощущений — покалывания. Если такое обнаружите, значит, пух некачественно отобран или плохо упакован. В хорошем пуховике он помещается в двойной пакет с особой тефлонсодержащей пропиткой, которая не позволит перу проколоть ткань.


Чтобы проверить качество наполнителя, сожмите его и отпустите. Если пух моментально восстановится, все в порядке. Впрочем, добросовестные производители обозначают коэффициент упругости изделия — F.P. (fill power). Он определяет, насколько легко пух восстанавливает форму после сминания. У качественных пуховиков этот показатель не ниже 550.


Кстати, самым лучшим наполнителем для пуховика является гагачий пух, затем следуют гусиный, лебяжий и утиный. Сроки службы гусиного пуха в правильном обращении — 20 лет, утиного — 5.


Что снаружи


Кроме хорошего наполнителя, конечно, важна и сама ткань, из которой сшит пуховик. Обычно для его пошива используют полностью синтетические или смешанные волокна — натуральные и искусственные. В качестве дополнительной защиты ткани пропитываются специальными растворами, из–за чего пуховик становится ветронепроницаемым, водо– и грязеотталкивающим.


Бережный уход


Вообще, во избежание проблем лучше всего отдать пуховик в химчистку, где его приведут в порядок. Но если вы решились выстирать изделие дома, то используйте для этого жидкое средство для стирки или специальный раствор для пуховых изделий. И не забывайте прочитать ярлычок о правильном уходе. Обычно в домашних условиях пуховики стираются при температуре не выше плюс 40 градусов, с бережным отжимом. Их нельзя замачивать, а сушить нужно в развернутом виде ни в коем случае не на батарее. Рекомендуется также во время стирки в стиральную машину вместе с пуховиком поместить 3 теннисных мячика. Они помешают пуху сбиться в комки при стирке и при отжиме.


Альтернатива пуху


Безусловно, наполнителями зимней одежды могут быть и искусственные утеплители. Сейчас их масса. Рассмотрим наполнители нового поколения с высокими теплопоказателями.


Изософт. Это уникальный материал, обладающий высокой теплоизолирующей способностью при практически неощутимом весе. Он мягкий, как пух, и при этом в два раза теплее обычных синтетических утеплителей. Легко восстанавливает форму после сжатия и не теряет ее после многочисленных стирок.


Холлофайбер, файберскин, файбертек, полифайбер. Это синтетические утеплители, которые делают из волокон, имеющих форму шариков (если потрогать наполнитель, в этом легко можно убедиться). Они достаточно хорошо удерживают тепло, а одежда с такими наполнителями стоит не очень дорого.


Тинсулейт, или искусственный пух. Это супертонкое волокно, очень упругое — как его ни мни, все равно держит объем. Самый легкий и теплый из всех синтетических наполнителей (теплее натурального пуха). Он обладает уникальными терморегулирующими свойствами, не впитывает влагу, великолепно сохраняет форму после стирки и сушки.


Вальтерм. Структура этого утеплителя позволяет беспрепятственно выпускать водяной пар и пот, не меняя состояния материала, что выигрышно отличает его от изделий, в которых используется пух.


Прималофт. Это легкий и теплый материал, который хорошо пропускает воздух и не впитывает влагу. Его используют для пошива одежды для американской армии.


Искусственный лебяжий пух. Необыкновенно легкий и мягкий материал, который при этом долговечен и гипоаллергенен. В отличие от натурального пуха его легко стирать, и он не теряет упругости и теплоизоляционных свойств после стирки.


Cоветы «СБ»


Хороший пуховик не должен быть тяжелым. Его вес колеблется в пределах полутора–двух килограммов.


На качественном изделии обязательно должны быть фирменные знаки на молниях и клепках. К пуховику непременно должны прилагаться маленький пакетик с образцом пуха и несколько запасных клепок. А на этикетке должны значиться страна–производитель и инструкция по стирке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter