Как уровень электромагнитного излучения Wi-Fi влияет на живой организм

Держи роутер на замке

«А почему у тебя роутер рядом с рабочим местом? — вопрос коллеги застает врасплох. — В курсе вообще, что вай-фай вреден для здоровья?» Не в курсе, прошу рассказать подробнее. Коллега, впрочем, тоже не сильно осведомлен. Что-то слышал о каких-то воздействиях… А еще бабушка его жены утверждает, что рассада в коробках на подоконнике почти перестала расти. Грешит на беспроводной интернет, который «по всему дому натыкан». Конечно, смешно. Или нет? Ведь если нет дыма без огня, то и передачи сигнала без излучения не бывает. В общем, нужно проверить. 

Научный сотрудник лаборатории эндокринологии и биохимии Наталья Чуешова: «Наша научная работа началась почти десять лет назад».

В пределах нормы 

Помочь в этом деле любезно согласились в Институте радиобиологии Национальной академии наук, находящемся в Гомеле. Направляемся туда, прихватив тот самый роутер. Признаюсь, близкое соседство с ним после состоявшегося разговора меня несколько нервирует. 

Наш компетентный собеседник — научный сотрудник лаборатории эндокринологии и биохимии Наталья Чуешова. Название прибора в ее руках говорит за себя — измеритель уровней электромагнитных излучений (ЭМИ). С виду — прямоугольная коробка с сенсорными кнопками, дисплеем и датчиком, напоминающим микрофон телевизионщиков. 

Первым делом подключаем и настраиваем наш Wi-Fi-роутер. Измеритель также готов. Мощность ЭМИ определяется в микроваттах на сантиметр квадратный. По санитарным нормам предельно допустимый уровень для человека — 10 мкВт/см2. 

После недолгой паузы на дисплее высвечивается 0,82 мкВт/см2. Цифры незначительно колеблются. Но в целом запас до предельного уровня хороший. Обрадовало и то, что светодиод в окошечке с надписью «превышение нормы» ни разу не загорелся.

Но самое интересное — впереди. Оказывается, в институте уже не первый год ведут исследования, актуальность и значимость которых сложно переоценить. Ведь речь о возможном воздействии на организм человека мобильных устройств. Тех самых, которые сейчас повсюду. 

Научная работа началась почти десять лет назад. Уже тогда телефоны и разно­образные гаджеты были весьма популярны. Можно лишь гадать, во сколько раз больше их стало за прошедшие годы. Пропорционально увеличилось количество источников электромагнитного излучения, которому мы подвергаемся ежедневно, а то и ежечасно. 


В институте обратили внимание на конкретный аспект — рост случаев бесплодия. И если раньше этому были больше подвержены женщины, то сегодня соотношение с мужским фактором почти одинаково. По данным ВОЗ, проблема актуальна для всех стран. Появилось понятие «кризис сперматозоида». Предположительно, свою роль во всем этом сыграли «размножившиеся» источники ЭМИ. 

— Исследования мы начали с телефонов, — рассказывает Наталья Чуешова. — Сначала изучали воздействие частоты 900 мегагерц, затем — 1745. Что соответствует стандартам мобильной связи 3G и 4G. Мобильник подключался к компьютеру и управлялся с помощью программы. Работал по восемь часов в сутки. Тридцать минут — в режиме разговора, затем — пятиминутный перерыв. Вокруг устройства были расставлены клетки с подопытными крысами. 

Задача радиобиологов — изучение кратковременного и хронического воздействия, а также последствий излучения. Поэтому для эксперимента брались неполовозрелые животные. Подвергаясь облучению, они впоследствии размножались, а состояние их самих и потомства контролировалось. Оказалось, что организм молодых самцов реагирует стимуляцией сперматогенеза. То есть половое созревание происходило втрое быстрее. Но в дальнейшем наблюдалось резкое угнетение половых функций.

Кстати, самые неожиданные изменения были зафиксированы при исследовании отдаленных эффектов. У детенышей облучавшихся родителей крыс снизились количество и жизнеспособность зрелых половых клеток. При этом возрос уровень тестостерона. И что самое интересное: изменилось соотношение полов. Количество родившихся самцов стало превышать число самок. 

Измеритель уровней электромагнитных излучений. С виду – прямоугольная коробка с сенсорными кнопками, дисплеем и датчиком, напоминающим микрофон телевизионщиков.

Крысы расскажут

Спускаемся в подвальный виварий — место, где содержатся лабораторные животные. Перед входом надеваем маски, халаты, бахилы. Коронавирус ни при чем. Во избежание заноса человеком любой инфекции такой санитарный режим поддерживается всегда. 

Красноглазые грызуны выглядят ухоженными и сытыми. Для них здесь почти санаторий. Трехразовое питание: в рационе — творог, молоко, подсолнечное масло, все необходимые микроэлементы и витамины. 

Сегодня радиобиологи продолжают изучать воздействие Wi-Fi. Однако, как и полагается людям науки, с выводами не спешат. 

— Пока мы воздерживаемся говорить конкретно о степени влияния на человека и, в частности, на мужскую репродуктивную систему, — отмечает заведующий лабораторией эндокринологии и биохимии Григорий Горох. — Для этого необходим большой комплекс дополнительных исследований, расчетов, должна быть огромная выборка, воспроизводимость результатов. Несмотря на то что подобные исследования проводятся и в других странах, досконально тема не изучена и однозначного мнения в научном сообществе нет. 

Знай и соблюдай

Тем не менее о ряде особенностей стоит знать всем пользователям мобильных устройств. Минимальное электромагнитное излучение телефон производит в режиме разговора. Однако непосредственно при соединении с абонентом уровень ЭМИ максимален. Поэтому в момент вызова лучше не держать аппарат возле головы. Рекомендуется также воздерживаться от длительных разговоров. Особенно это касается наиболее уязвимых категорий — детей, беременных женщин. 

Интенсивность излучения от Wi-Fi-роутера меньше, чем у телефона. Но при этом роутер является постоянным источником. И чем больше мобильных устройств подключены к нему — тем сильнее электромагнитный фон. Уровень излучения также зависит от мощности самого передатчика сигнала. К слову, источниками ЭМИ являются и ноутбуки. Поэтому пользоваться ими, установив на коленях, — не лучшая идея. 

Остается добавить, что результаты исследований, проведенных сотрудниками Института радиобиологии, вошли в топ-10 результатов деятельности ученых Национальной академии наук за 2019 год. И хотя последствия перечисленных выше факторов пока неизвестны, повод подстраховаться, выполняя несложные рекомендации, есть. Позаботьтесь о себе — это несложно. 

КОМПЕТЕНТНО

Игорь ЧЕШИК, директор Института радиобиологии НАН:


— У любого достижения прогресса есть обратная сторона — это аксиома. Количество радиотехнических объектов, мобильных устройств и их пользователей с каждым годом увеличивается. А значит, будет расти и нагрузка в плане электромагнитного излучения. Поэтому необходимость и в дальнейшем проводить исследовательские проекты очевидна. Благодаря этому мы получаем фундаментальные знания в сфере радиобиологии и радиоэкологии, неионизирующих излучений. В будущем это позволит воспроизводить полученные данные, раскрывать механизм воздействующего фактора, разрабатывать меры защиты.

prolesk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter