Держи марку

Национальная филателистическая выставка «Белфила» открылась в седьмой раз...

Национальная филателистическая выставка «Белфила» открылась в седьмой раз. И впервые она проходит в Гомеле. Представлены 68 коллекций, включающих уникальные экспонаты. Среди организаторов традиционно — Министерство связи и информатизации, «Белпочта».


Оценить все филателистическое богатство, размещенное на стендах во дворце Румянцевых и Паскевичей, мне не взялся ни один из присутствовавших на открытии специалистов. Дело непростое. Для хозяев коллекций — они, понятно, бесценны. А конкуренты не всегда объективны...


Вот серия из полутора десятков невзрачных с виду литовских марок начала прошлого века. Говорят, их стоимость 16 тысяч долларов. На соседнем стенде — не слишком эффектный с виду старинный конверт. Объяснили: единственный в мире такой. А вот британский почтовый штамп, которому 350 лет, — первый почтовый штамп в истории. При ближайшем рассмотрении выясняется, что все эти почтовые карточки, открытки, конверты, дирижабельные, телефонные и прочие марки могут быть интересны не только филателистам...


Примечательно, что никогда еще «Белфила» не представляла в таких объемах собрания белорусских коллекционеров. Тут и видные филателисты, и новые имена. Помимо белорусов, свои коллекции прислали коллекционеры из России, Украины, Литвы, Азербайджана и Германии.


Одним из ярких и символических моментов открытия стало гашение конверта с маркой «Гомель — культурная столица Беларуси». «Белпочта» подготовила также конверт, посвященный выставке. Кроме того, до 9 октября, пока работает экспозиция, исходящая корреспонденция будет гаситься «тематическим» штемпелем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter