Держи гуся!

Сдувая пыль с истории

«Законы пишутся для обыкновенных людей, поэтому они должны основываться на обыкновенных правилах здравого смысла», — указывал в свое время один из отцов–основателей США Томас Джефферсон. Сдувая пыль с истории, сегодня есть смысл завести еще одну традицию — раз в месяц публиковать только документы. Каждый из них по–своему характеризует свою эпоху. Каждый любопытен по–своему. Каждый уникален.


Сегодня очередь января. С чего бы начать?


5 января 1995 года был опубликован Указ Президента «О неотложных мерах по борьбе с преступностью и стабилизации обстановки в Республике Беларусь». Из этого документа легко понять, сколь многое в ту пору предстояло сделать власти для того, чтобы нормализовать обстановку в стране. Вот небольшая цитата из него: «Правоохранительным органам еще не удалось остановить рост тяжких преступлений. Многие сотрудники этих органов не в полной мере используют предоставленные законодательством возможности для защиты интересов граждан, зачастую не реагируют на их заявления о хищениях и иных противоправных действиях, совершаемых должностными лицами. Бездействие органов исполнительной власти на местах, безнаказанность преступников подрывают у населения веру в способность государства обеспечить в республике правопорядок и соблюдение принципа равенства всех перед законом. Недовольство народа вызывает деятельность ряда коммерческих структур, наживающихся за его счет».


А вот решение № 9 исполкома Минского городского Совета депутатов трудящихся от 10 января 1945 года. Любознательный читатель обязательно соотнесет его с последними решениями нашего Правительства по части энергосбережения.


«В целях упорядочения электроснабжения города Минска и решительной борьбы с расточительным расходованием электроэнергии исполком Минского городского совета депутатов трудящихся решает... установить следующие лимиты потребления электроэнергии на осветительные нужды: а) учреждения всех ведомств, квартиры, столовые, магазины, зрительные залы и фойе — 2 ватта на квадратный метр площади; б) учебные заведения, детсады, ясли и лечебные учреждения (где производится прием больных) — 4 ватта на квадратный метр площади; в) кухни, склады, лестничные клетки, коридоры и другие вспомогательные помещения — 0,5 ватта на квадратный метр площади; г) парикмахерские — 25 ватт на рабочее место.


Запретить пользование электронагревательными приборами (утюги, чайники, плитки и т.п.).


Запретить пользование электроосвещением в дневное время с 8 часов 30 минут до 18 часов, обязав всех руководителей предприятий, учреждений и комендантов зданий выключать на это время электроосвещение здания» («Об экономии электроэнергии и упорядочении электроснабжения города Минска», 21.01.1945 г.).


Тему борьбы с преступностью можно продолжить цитированием Указа Президиума Верховного Совета СССР «Об ответственности за потравы посевов в колхозах и совхозах». Он появился в «СБ» 19.01.1955 г. и из него житель советской Белоруссии узнал, «что за последнее время вследствие попустительства местных советских органов широкое распространение получили потравы скотом и птицей, повреждения проезжающим по полям конным и автомобильным транспортом колхозных и совхозных посевов (особенно озимых культур), лугов, стогов сена, а также повреждения полезащитных лесонасаждений, плодово–ягодных и других насаждений, что наносит большой ущерб интересам колхозов, совхозов и государства... Советское государство не может допустить, чтобы вследствие преступного отношения отдельных граждан и должностных лиц к общественной, социалистической собственности наносился ущерб совхозам, общественному хозяйству колхозов и подрывалось материальное благосостояние колхозников.


В целях обеспечения охраны колхозных и совхозных посевов и насаждений от потрав и повреждений Президиум Верховного Совета СССР постановляет:


1. Установить, что скот и птица, принадлежащие колхозникам, рабочим, служащим и другим гражданам, предприятиям, организациям и учреждениям и причинившие потраву посевов и повреждение насаждений в колхозах, совхозах и других государственных и общественных хозяйствах, задерживаются этими хозяйствами впредь до возмещения владельцами скота и птицы ущерба, причиненного потравой.


2. Установить, что за потраву и другой ущерб, нанесенный посевам и насаждениям колхозов, совхозов и других государственных и общественных хозяйств, должны применяться следующие меры материальной ответственности:


а) при допущении в первый раз потравы скотом и птицей посевов или повреждения насаждений в колхозах, совхозах и других хозяйствах владельцы скота или птицы должны полностью возместить ущерб, нанесенный колхозам, совхозам или другим государственным и общественным хозяйствам, и уплатить штраф, налагаемый сельским или поселковым, городским Советом депутатов трудящихся, в размере:


За задержанных на посевах, в насаждениях и у стогов сена овец, коз, свиней, телят — 25 рублей с головы; за взрослый крупный рогатый скот, лошадей и верблюдов — 50 рублей с головы; за птицу — 5 рублей с головы».


***


Третий по счету американский президент Томас Джефферсон, с цитирования которого мы начали сегодня свое сдувание пыли, давным–давно прославился Декларацией независимости. Это он имел внебрачную связь со своей чернокожей рабыней–горничной, которая родила восьмерых внебрачных светлокожих детей. Именно Джефферсон завещал своему сыну никогда не откладывать на завтра то, что следует сделать сегодня. Но нам с вами он интересен еще и потому, что, вспоминая о нем, вы можете запросто выиграть пари. Ведь именно Джефферсон изображен на двухдолларовой купюре, которая имеет официальное хождение, но которую мало кто видел.


«Законы должны идти рука об руку с прогрессом человеческой души», — утверждал Томас Джефферсон. Ну а его современник Франсуа–Мари Аруэ, которого мы знаем как Вольтера, словно брюзжал в ответ: «Идеальное правительство невозможно, потому что люди наделены страстями; а не будь они наделены страстями, не было бы нужды в правительстве».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter