Держаться за воздух

Экологи и милиция подвели первые итоги операции «Чистый воздух»

Совместная акция экологов и милиции направлена на то, чтобы он стал чище

Первые итоги совместной ежегодной экологической республиканской операции «Чистый воздух» подвели Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды и ГАИ МВД.

Объектами проверок на токсичность (бензин), как рассказали в Минприроды, в течение двух недель в автотранспортных организациях, СТО, АРЗ стали более 1,6 тысячи автомобилей и 1,4 тысячи автомобилей — на дымность (дизельное топливо). Превышения норм по токсичности зафиксированы на 51 автомобиле (3 %), по дымности — на 16 автомобилях (10,70 %).

Помимо этого, экологи и милиция проверили автомагистрали, дороги, улицы. Здесь на токсичность обследовано около 5 тысяч транспортных средств и на дымность — 2,7 тысячи. Выявлено 637 нарушителей по токсичности и 230 — по дымности.

Нарушения сегодня обходятся недешево. Так, по итогам проверок составлено 42 протокола на должностных лиц на сумму более 3 миллионов рублей и 806 протоколов на водителей на сумму более 14 миллионов рублей.

В рамках операции «Чистый воздух» только в Минске будут проведены более 100 рейдов, в том числе и в выходные дни. Завершится акция 30 июня.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter