17 декабря - День белорусского кино

Держаться за облака

Так получилось, что известие о смерти старейшего режиссера киностудии “Ленфильм” Сергея Микаэляна, создателя знаменитых картин “Влюблен по собственному желанию”, “Премия”, застало меня в Санкт-Петербурге. Телевизор в гостиничном номере был включен на местном новостном канале: скорбную весть передавали беспрестанно, известные люди города на Неве выражали свое сочувствие и горечь от утраты, лента соболезнований пестрила известными фамилиями. Творчество Микаэляна, так же как и Алексея Германа, и ныне здравствующих Александра Сокурова, Сергея Снежкина, Александра Рогожкина, — неотъемлемая часть наследия “Ленфильма” и всего российского кино. Журналисты напоминали вехи творческого пути лауреата Государственной премии СССР, участника Великой Отечественной войны Сергея Герасимовича.


Вторая новость тоже была связана с кино, но носила позитивный оттенок: питерский композитор Илья Демуцкий, лауреат премии “Золотая маска” за балет “Герой нашего времени”, накануне получил во Вроцлаве награду Европейской киноакадемии за лучшую музыку к фильму. Им стал саундтрек к драме “Ученик”.

В упор на Демуцкого из зала смотрели: Педро Альмодовар, Пирс Броснан, Кен Лоуч. Мол, что за фрукт такой? Чем он лучше наших?

Эти две новости, как две стороны одной медали. Жизнь и смерть в одной связке: уход корифея и победа молодого таланта, вдруг соединившего семь всем известных нот только в ему слышимую и уникальную гармонию. Сергей Микаэлян ушел, но осталось с нами его кино. Композитор Демуцкий, вдохновленный европейским признанием, продолжит творить в городе Дмитрия Шостаковича и Андрея Петрова.

“Беларусьфильм” своих корифеев, увы, давно проводил. О победах на Европейской киноакадемии или “Оскаре” даже не мечтаем. С чем же будет встречать завтрашний праздник — День белорусского кино?

Будем считать, что стакан наполовину полон. Как говорится в одной из реклам: “Не кисни, на радуге зависни!” Сразу в пяти кинотеатрах в День белорусского кино идет наш первый фантастический детектив “Разум” дебютанта Евгения Куренчанина.

О художественных качествах “фильмы” мы говорили в прошлом номере, теперь нам важен сам факт. Когда такое было, чтобы сразу пять кинотеатров открыли свои двери белорусскому продукту?

Вознамерился отщипнуть от новогоднего пирога в кинопрокате неутомимый Андрей Курейчик. И вот у нас уже будет выбор: смотреть на надоевшие просветленные лица Сергея Светлакова и Ивана Урганта в “Елках-5” (как летит время!) или пойти на “Party-zan фильм”... Новую картину “Любовь и партнерство” снял молодой многообещающий режиссер Никита Лаврецкий. Новые серии пополнили коллекцию авторского арт-хаусного альманаха Андрея Кудиненко “Хронотопь”. Где-то на подходе и обещанные сериалы “Автошкола” и “Держаться за облака”. Значит, все не так плохо? Будем держаться за облака и верить в светлую звезду белорусского кино, которая снова взойдет. Тьма сгущается как раз перед рассветом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter