Президенты России и Беларуси обсудили самые острые темы

Держаться вместе

Президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр ­Лукашенко на минувшей неделе в Москве провели первую в этом году личную встречу. В центре внимания лидеров были вопросы интеграции, Союзного государства, много времени посвятили и острым международным проблемам. В частности, обсудили ответные меры на агрессивные действия Запада, совместную борьбу с санкциями. 

Фото  БЕЛТА

Лидеры России и Беларуси находятся в регулярном контакте. «Поскольку это первая встреча в этом году, хочется сказать, что прошлый год у нас был достаточно продуктивным», — заявил Владимир Путин, начиная переговоры. Александр ­Лукашенко ответил, что тоже рад встрече. «Хотя бы немного разбавить западную элиту, я надеюсь своими людьми», — сказал он.

Разговор длился почти два с половиной часа, а затем лидеры вышли к журналистам. Владимир Путин рассказал, что поделился с белорусским коллегой содержанием своих последних контактов с лидерами западных государств по теме предоставления России со стороны США и НАТО долгосрочных и юридически закрепленных гарантий безопасности. Президент РФ отметил, что США и другие страны НАТО не настроены адекватно воспринимать стержневые требования РФ по безопасности.

В ходе переговоров затронута проблематика внутриукраинского конфликта. Владимир Путин подчеркнул, что Россия делает то, что считает нужным делать, и будет так поступать дальше, исходя из национальных интересов. Александр ­Лукашенко предупредил, Россия и Беларусь будут адекватно защищать безопасность своих народов. «Мы не хотим войны, но, если кому‑то неймется, ответ будет совершенно ассиметричный», — сказал он. 

Президенты России и Беларуси подробно обсудили укрепление единого оборонного пространства двух стран. «Договорились и впредь коллективно принимать все необходимые меры для обеспечения безопасности двух стран в свете нарастающей военной активности стран НАТО на внешних границах Союзного государства», — рассказал Владимир Путин. 

Он также отметил, что была дана высокая оценка учениям «Союзная решимость — 2022». «Должен констатировать, что эти учения имеют сугубо оборонительный характер и никому не угрожают», — подчеркнул российский лидер. 

Александр ­Лукашенко тоже указал на возрастание военной опасности на границах России и Беларуси и накачивание Украины оружием. «Беларусь и Россия вынуждены искать адекватные способы отражения возможного нападения, в том числе на своих, как для Беларуси, южных рубежах», подчеркнул он. 

Затронули и тему западных санкций. Оба лидера уверены, что Запад найдет повод для продолжения экономической войны против Минска и Москвы. «Цель — затормозить развитие, в данном случае России и Беларуси», — уверен Владимир Путин. Но белорусы и россияне выстоят и выйдут из этой гибридной войны, уверен Александр ­Лукашенко. «Мы видим, как усилилась кооперация в промышленности, а в структуре двусторонней торговли появились десятки новых товарных позиций, и как диверсифицируются наши внешнеторговые потоки», — указал ­Президент Беларуси. 

Владимир Путин сообщил, что товаро­оборот двух стран по итогам 2021 года увеличился более чем на треть и составил значительную сумму — 38,5 миллиарда долларов. «В Россию экспортируется около половины всей производимой Беларусью продукции. В свою очередь, наша страна — один из лидеров по инвестициям в реальный сектор экономики республики», — отметил Владимир Путин. Александр ­Лукашенко также сообщил, что в ходе переговоров российский лидер в ответ на его просьбу отдал распоряжение о строительстве порта в Ленинградской области для перевалки белорусских удобрений. 

Говоря о двусторонних отношениях, ­президенты отметили эффективную работу по всем направлениям интеграции. Так, Владимир Путин подчеркнул, что Москва и Минск в прошлом году заметно продвинулись в создании Союзного государства. «Наши коллеги поработали плотно, 28 программ подготовили хороших», — сказал он. Александр ­Лукашенко заявил, что Москва и Минск примерно на 30 процентов продвинулись в выполнении этих программ. «Конкретно сейчас особое внимание сосредоточено на следующих направлениях: налоговая сфера, таможенное сотрудничество, формирование объединенного рынка газа», — рассказал он. 

Александр ­Лукашенко также проинформировал о том, как Беларусь готовится к важнейшему политическому событию — конституционному референдуму. «Мы проведем его достойно, в интересах белорусского народа, и это не будет никак противоречить нашим отношениям с нашей братской Россией», — сказал он. Владимир Путин в свою очередь пожелал белорусским друзьям успешного проведения в стране референдума.

Айсель Герейханова

gereyhanova@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter