Держать высоту!

Бывших офицеров не бывает
Бывших офицеров не бывает

Легко ли в 45 — 50 лет начать жизнь с чистого листа? Этот вопрос, увольняясь в запас, задает себе каждый человек в погонах. Вроде еще и не старик, а уже — на заслуженный отдых. Рановато на покой. Чем занять себя на гражданке? Как расстаться с делом, которому отдал лучшие годы жизни? К счастью, во внутренних войсках не принято забывать о сослуживцах. Тут придерживаются такого правила: бывших офицеров не бывает. Председатель ветеранской организации войск полковник запаса Юрий Верланов сменил военную форму на гражданский костюм два года назад. Тревоги тех, кому вот–вот на пенсию, ему близки — сам в недавнем прошлом пережил в душе бурю. Не так–то просто перекроить привычный уклад жизни. На какую помощь сегодня могут рассчитывать ветераны?

— Юрий Яковлевич, с горечью вспоминаю время, когда вчерашние офицеры внутренних войск, не найдя места за воротами своей части, вынуждены были уходить в сомнительный бизнес... Что сегодня делается для того, чтобы помочь пенсионерам адаптироваться?

— Времена, о которых вы говорите, и я не могу вспоминать без боли. Сколько судеб поломано! Умные, полные сил мужики вынуждены были пристраиваться кто где. Даром пропадали опыт, знания, навыки, которые еще вполне могли бы пригодиться. Сейчас отношение к ветеранам совсем другое. Как говорится, никто не забыт. Заботу о запасниках я ощутил на себе самом. Хотя, не скрою, накануне окончания срока службы страшно волновался: «спишут» — закисну без дела. Но вот вышел на пенсию и остался в строю, причем в своем же воинском коллективе. Еще перед увольнением с должности заместителя начальника идеологического управления мне предложили стать директором центрального музея (по образованию я историк) и одновременно избрали председателем совета ветеранов. Я такой не один. Во внутренних войсках около 600 гражданских должностей (инженеров, водителей, заведующих складами, техников) и примерно треть из них занимают офицеры и прапорщики в запасе.

— Военный человек на гражданской должности — для воинского подразделения это, вероятно, оптимальный вариант?

— Безусловно. Зачем же упускать проверенных профессионалов, к тому же приученных к воинской дисциплине? Позиция министра внутренних дел и командующего внутренними войсками на этот счет однозначна: люди, отдавшие охране правопорядка всю жизнь, по возможности должны оставаться в структуре МВД. И об их трудоустройстве нужно заботиться заранее. Наша организация постоянно взаимодействует с кадровыми службами частей и подразделений. Есть у человека желание работать на пенсии, нужно ему помочь.

— Среди ветеранов внутренних войск есть без преувеличения легендарные личности. К сожалению, не все из них дожили до наших дней...

— Тем бережнее и учтивее мы должны относиться к тем, кто с нами. Из 15 почетных солдат, в разное время удостоившихся этого высокого статуса, живы трое. Эти люди — наша гордость. В 1945 году во время сражения в Венгрии старшина Пашкевич трое суток в одиночку удерживал важную для исхода боя высоту. Несмотря на почтенный возраст, Герой Советского Союза Степан Афанасьевич Пашкевич, зачисленный в первую патрульную роту войсковой части 5530, — активный участник всех ветеранских мероприятий. Еще одна судьба: подполковник Дмитрий Николаевич Шкуропато, приписанный к войсковой части 3310. Для него война в 1945–м не закончилась. Отважный сапер десятки раз рисковал жизнью в мирное время. Генерал армии Анатолий Сергеевич Куликов, бывший командир 43–й Краснознаменной конвойной дивизии, на базе которой формировались внутренние войска суверенной Беларуси, хотя и живет в Москве, в Беларуси — частый гость. Поверьте, встречи с живыми героями оставляют след в душе молодых солдат и офицеров на всю жизнь.

— Если 50–летний пенсионер заработает на жизнь самостоятельно, то пожилым людям нередко требуется не только моральная, но и материальная поддержка. Есть возможность ее оказать?

— По правде говоря, наши материальные возможности очень скромные. Бюджет организации формируется из членских взносов, которые в основном уходят на поздравления с праздниками и юбилеями. Спасибо командованию внутренних войск — выручает в трудных ситуациях. Вот и недавно состоялась встреча командующего с представителями первичных ветеранских организаций. Пенсионеры поделились своими житейскими проблемами. И я уверен, их пожелания без внимания не останутся. Кроме того, наш ветеранский актив намерен обратиться к офицерам и прапорщикам с просьбой перечислить к 10 ноября, дню чествования ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск, на счет ветеранской организации однодневный заработок. Очень рассчитываем на понимание. Хотелось бы надеяться, что эта благотворительная акция станет традиционной.

— Чем особенным порадуете ветеранов накануне 90–летия внутренних войск?

— Думаю, подарок им понравится. Как вы знаете, в марте прошлого года состоялась презентация книги «Внутренние войска МВД — история и современность». А сейчас готовится к выходу в свет продолжение — книга «Память». Название говорит само за себя. Значительная часть материала основана на воспоминаниях очевидцев значимых исторических событий. Фактически этот труд создавался ветеранами и в первую очередь им же и посвящается.

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter