Держат планку без ссылок на трудности

ОАО «Демброво» -- одно из крупнейших и успешных хозяйств Щучинского района. По итогам прошлого сезона вышло на рекордные за всю историю своего существования результаты, намолотив 22166 тонн зерна в весе после доработки и прибавив к 2019-му более 30 процентов. Кроме того, удалось показать значительные результаты по выходу маслосемян рапса, а также в молочном и мясном животноводстве. Успешная производственная и экономическая деятельность была оценена по достоинству на государственном уровне: сельхозпредприятие было вторично занесено на Республиканскую Доску почета, а его руководитель Александр Туля удостоен ордена Почета. В 2021 году перед аграриями стояла задача удержать поднятую ими же самими планку — и они с ней справились, несмотря на погодные неурядицы.

Механизаторы Казимир Куцейко и Сергей Перницкий.

В этом году хозяйство полностью выполнило госзаказ и планирует больше чем на 100 процентов обеспечить продукцией растениеводства собственное животноводство. Сенажа уже заготовлено 105 процентов к 2020-му. Закладывают силос, и, судя по результатам, план в 60 тысяч тонн будет выполнен: урожайность — 540 центнеров с гектара. Непростые погодные условия в этом сезоне спровоцировали недобор колосовых, который планируется компенсировать за счет хорошего урожая зерна кукурузы. В этом году в ОАО «Демброво» эта культура на зерно впервые была посеяна на тысяче гектаров (примерно вдвое больше обычного).

Также нарастили производство маслосемян рапса, которых получили 3111 тонн. В хозяйстве работает перерабатывающий цех.
Полученный жмых используется в животноводстве, масло идет на реализацию. В месяц перерабатывается 250—300 тонн сырья, выход масла — около 100 тонн.

У предприятия четыре молочно-товарные фермы и комплекс по откорму КРС на 5280 мест. Растет количество животных мясных пород.

Животноводы Ирина Малиновская и Татьяна Бойко.

— У нас 2610 коров, — сообщил заместитель директора Юрий Сакута. — За 2020 год надоили от каждой в среднем по 8068 килограммов, прибавив к уровню 2019-го 917 — почти 13 процентов. По итогам восьми месяцев текущего года надой на корову — 
5730 килограммов (на 401 больше прошлогоднего). Улучшилось и качество молока. Сорта экстра стало почти на 20 процентов больше. Считаю, что сработала правильная организация труда. И, бесспорно, человеческий фактор. К нам пришли грамотные специалисты: ветврачи и зоотехники. Каждый из них на своем месте. Кроме того, подспорьем стала современная техника. В хозяйстве два смесителя-раздатчика кормов, благодаря которым улучшилось качество смешивания и повысилась продуктивность животных.
Невозможно представить успешное сельскохозяйственное производство без постоянного совершенствования материально-технической базы. ОАО «Демброво» не исключение. Только за последний год здесь построены три новые емкости для хранения 1,5 тысячи тонн зерна каждая. Реконструировали навозохранилище, приведя его в соответствие с современными экологическими требованиями. Ежегодно ведется строительство сенажно-силосных траншей. Начато возведение навеса для телят на 200 голов на МТФ «Рича». Приобретены новый пресс-подборщик, комбикормовоз, широкозахватный посевной агрегат, энергонасыщенный трактор.

Фото автора

УНП 500000015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter