Демонстрация новейших образцов и прямые контракты: 23 белорусских промпредприятия представили свои инновационные разработки на международной выставке в Узбекистане

Держат нашу марку

Белорусские промышленные предприятия представили свою инновационную продукцию на крупной международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Большая промышленная неделя в Узбекистане». Мероприятие стало крупнейшим для принимающей стороны после перерыва, вызванного пандемией. Наши компании демонстрируют на экспозиции свои достижения в машиностроении, металлургии, химической промышленности, фармацевтической отрасли, медицинском оборудовании, а также научные разработки и товары народного потребления.

К нашей экспозиции был большой интерес со стороны государственных структур Узбекистана, а также представителей России.

В церемонии открытия экспозиции принял участие министр промышленности Петр Пархомчик. В этот же день начала свою работу наша национальная экспозиция Made in Belarus. В общей сложности в выставке участвуют 23 отечественные компании. 

Мероприятие стало площадкой, где собралось большое количество промышленных компаний из разных стран. Всего в выставке приняли участие более 200 предприятий, работающих в сферах машиностроения, металлургии, энергетики, фармацевтики, химической промышленности и медицины. Среди них компании из Армении, Германии, Италии, Китая, Кореи, России, Турции, Узбекистана, Франции, Японии. Организаторы смогли привлечь в Ташкент достаточное количество участников для полного заполнения площадей всех четырех павильонов «Узэкспоцентра». Целевая аудитория посетителей — представители государственных органов и бизнеса из Афганистана, Казахстана, Кыргызстана, Пакистана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Ожидается, что экспозицию должны посетить более десяти тысяч человек. 

Целевая аудитория посетителей выставки — представители государственных органов и бизнеса.

Ведущий специалист отдела выставок в Беларуси и странах СНГ предприятия «Белинтерэкспо» БелТПП Дарья Лохман сообщила, что на открытой белорусской площадке представлено 26 единиц техники: 

— Это сельхозтехника ОАО «Лидагропроммаш» и «Лидсельмаш», грузовая техника ОАО «МАЗ» и спецтехника компании ОАО «АМКОДОР», а также трактора ОАО «МТЗ». Посетители активно посещают белорусский стенд. К нашей экспозиции был большой интерес со стороны государственных структур Узбекистана, а также представителей России. 

Среди участников выставки с белорусской стороны — Национальная академия наук. Ее представители демонстрируют новейшие достижения и разработки науки в области здравоохранения и медицины, материаловедения и механизации сельского хозяйства. На открытой площадке ОАО «МАЗ» — управляющая компания холдинга «БелавтоМАЗ» демонстрирует новейшую разработку — самосвал 65012К, использующий в качестве газомоторного топлива природный газ. На стенде ОАО «Управляющая компания холдинга «Белкоммунмаш» представлены электробус с суточным пробегом до 300 километров и низкопольный трамвай для колеи 1524 миллиметров с возможностью оснащения автономным ходом. На стенде ОАО «БЕЛАЗ» — управляющая компания холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ» представлены новые перспективные и инновационные разработки, a также VR-презентация предприятия.

Как рассказал пресс-секретарь Министерства промышленности Олег Слепченко, предприятия серьезно готовились к участию в выставке в Узбекистане:

— Участие отечественных промышленных гигантов в этой выставке явилось следствием ранее проведенных встреч и договоренностей с нашими узбекскими партнерами. Узбекистан сегодня является одной из самых быстро развивающихся стран в Азии, и мы серьезно готовились к данному мероприятию, поэтому наша экспозиция здесь одна из самых заметных. Все это вселяет уверенность в том, что в результате демонстрации лучших образцов белорусской техники будут заключены обоюдовыгодные контракты.

В результате демонстрации лучших образцов белорусской техники ожидается заключение обоюдовыгодных контрактов.

К примеру, стоит отметить, что продукция ОАО «БЕЛАЗ» уже знакома узбекским горнодобывающим компаниям. В марте этого года руководители ОАО «БЕЛАЗ» и АО «Алмалыкский ГМК» провели переговоры о поставках новой партии белорусской карьерной техники особо большой грузоподъемностью для месторождения «Ёшлик-i».

Также в рамках мероприятия прошла сессия «Мировое промышленное производство в поисках драйверов роста», в которой приняли участие государственные должностные лица стран ЕАЭС. 


Мероприятие стало площадкой, где собралось большое количество промышленных компаний из разных стран. Всего в выставке участвуют более 200 предприятий

Ожидается, что экспозицию должны посетить более десяти тысяч человек.

kryzhevich@sb.by
Фото предоставлены Белинтерэкспо
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter