На исполкоме Белорусской федерации гандбола поменяли тренеров сборной и наметили план работы

Держать голову в руках

Очередное заседание исполкома БФГ получилось долгим, насыщенным и невероятно эмоциональным. В повестке дня значилось несколько ключевых вопросов. А именно: оценка выступления сборной на чемпионате Европы, откуда команда вернулась лишь с 17‑м результатом; анализ текущей ситуации во внутреннем первенстве, финансовое состояние клубов; перспективы развития гандбола в стране и планы тесного сотрудничества с россиянами.

Фото  БЕЛТА

Время сейчас политически тяжелое, а значит, гулкое эхо экономических проблем тоже летит по всем закуткам спортивной отрасли. Гандбол в Беларуси никогда не ходил в финансовых передовиках, а потому на исполкоме нашлось о чем поговорить и что обсудить. Наиболее жаркие споры вызвало обсуждение выступления сборной Беларуси на чемпионате Европы — 2022. Члены исполкома единогласным решением признали результат команды неудовлетворительным, а глава БФГ Владимир Коноплев заявил: «Обновить тренерский штаб сборной считаю необходимым».

В ходе заседания было отмечено, что для подготовки команды к турниру было сделано все необходимое, однако из‑за допущенных просчетов, в том числе и тренерским составом, коллектив не сумел добиться высокого результата. Немало критики досталось и персонально на долю главного тренера Юрия Шевцова. Во время доклада наставник взял всю ответственность и вину за провальный результат на себя, а присутствующие не стеснялись критиковать и высказываться. Свой пост, однако, Юрий Анатольевич сохранил, хотя готов был сложить полномочия. Владимир Коноплев заметил: «Юрий Шевцов приносил мне заявление, но оно так и лежит в сейфе. Мое решение не изменилось: Юрий Анатольевич будет руководить сборной до тех пор, пока я возглавляю федерацию». Однако без перестановок на тренерском мостике все же не обошлось. Должность старшего тренера национальной сборной вместо Игоря Папруги занял Дмитрий Никуленков, отвечавший до этого за работу с молодежью. А с вратарями вместо Николая Зенько отныне будет работать Иван Санько.

Национальная команда — вершина айсберга, и ее неудачное выступление лишь показатель того, что проблемы спрятаны где‑то глубоко внутри. Об этом тоже много говорили и спорили. Не снимая вины с тренеров и гандболистов сборной, пристальное внимание обратили на развитие детско‑юношеского спорта, работу в клубах, где тоже, увы, хватает недоработок.

Еще больше проблем выявили в экономике нашего гандбола.
Жалобы на исполкоме к рассмотрению хоть и принимались, но не одобрялись: сидеть на окладах и, облизываясь, смотреть на государственное вымя, из которого вновь щедро выдоится благополучие, — так сегодня не выжить. Нужно не плакать, а действовать.
Тем более что в соответствующем указе о поддержке спорта есть пункт о коммерческой деятельности клубов, доход с которой не облагается налогом. Так что необходимо вспомнить, что под лежачий камень вода не течет, и засучив рукава работать.

Одной из приоритетных задач на данном этапе в БФГ справедливо назвали заботу о виде спорта и ее представителях в нынешних непростых условиях: «Важно, чтобы игроки чувствовали и знали — они не забыты и федерация окажет им всестороннюю поддержку», — заявил Владимир Коноплев. С этой целью (согласовать алгоритм совместных дальнейших действий) белорусская гандбольная делегация наведалась недавно в Москву, где провела конструктивную встречу с российскими коллегами. Ее итогом стал ряд решений. Одно из них — совместный турнир с клубами России, который намечен уже на осень. С нашей стороны в эти соревнования будут делегированы три клуба: «Мешков Брест», СКА, а также могилевский «Машека» или «Гомель». Тут все будет зависеть от того, кто сумеет предоставить финансовые гарантии участия.

Временное отстранение белорусских и российских клубов и сборных от турниров под эгидой ЕГФ и ИГФ, конечно, решение не слишком приятное, однако оно должно подтолкнуть гандбольный истеблишмент страны к мобилизации сил и ресурсов. Чтобы стать сильнее и вернуться с высоко поднятой головой.

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter